Главные вкладки

12 сентября
2016

Первый сырный фестиваль в Воронеже

сырный фестиваль парк Динамо Воронеж город сад выходные

В рамках фестиваля «Воронеж — город-сад» впервые в столице Черноземья состоялся гастрономический фестиваль сыра. 

С 9 по 11 сентября в Центральном парке культуры и отдыха (парк "Динамо") прошёл фестиваль сыра, который позволил жителям Воронежа и туристам познакомиться со всем многообразием сыров не только области, но и всей России. 

Гости праздника могли продегустировать и купить лучшие сырные изделия по уникальным рецептам от частных сыроварен. Тысячи людей стали свидетелями приготовления блюд с использованием сыра и натуральных фермерских продуктов, а также смогли приобрести уникальные тематические сувениры и почтовые открытки. Некоторые организаторы фестиваля поделились своими эмоциями и рассказали, что такое огромное количество людей, заинтересовавшихся их продукцией, порадовало.

Помимо этого посетителей ярмарки и сырного фестиваля ожидала обширная интерактивная программа с кулинарным шоу и различными мастер-классами. Профессионалы своего дела поделились секретами мастерства по приготовлению блюд из сыра.

Так же Воронежская область может претендовать на звание сырной столицы России. В 2015 году здесь было произведено 28% сыров от общероссийского объема. В настоящее время в регионе более 200 сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством сыра. Область имеет прекрасные перспективы для развития гастрономического туризма.

Текст и фото: Екатерина Зинич