Главные вкладки

21 декабря
2021

Парк «Орленок» открыт для посещения спустя 2 года реконструкции

воронеж
Орленок
парк развлечений
детский парк
прогулки
где погулять
куда сходить
парковая зона
детство
радость

В прошедшую субботу, 18 декабря, в 11:00 произошло техническое открытие парка «Орленок». Место уже можно посетить, но официальное открытие будет весной: к этому времени рабочие обещают исправить все недочеты.

«Мы прекрасно понимаем, что в парке есть ряд дефектов, которые не представляется возможным или целесообразным устранить сейчас, при минусовых температурах, и которые могут вызвать недовольство горожан. Просим помнить, что это открытие – техническое, все недочеты будут устраняться до момента торжественного открытия, <...> весной, если позволит эпидобстановка», - рассказали в мэрии.

В парке появятся новые детские и спортивные площадки. Будет улучшено освещение, появятся камеры видеонаблюдения и даже место для выгула собак. Концепция проекта обновления парка получила название «Новое в старом».

В ходе реконструкции оформление детской зоны скорректировали. Работы, как и их приемка, велись под надзором эксперта Минстроя РФ. Внутри детской зоны дорожки теперь имеют необычный поперечный профиль – это сделано для того, чтобы сыпучее покрытие меньше попадало на пешеходную часть. Также там появилось большое количество качелей.

Изюминка парка - фонтан. На нем восстановили утраченные элементы, а также планируется оснастить его звуковыми и световыми эффектами.

В самом парке высадили 16 деревьев, более 11 тыс. кустарников, а также ряд других растений в стиле озеленения «Белый сад».

– Где-то 80% территории покрыто зелеными насаждениями. Это кустарники и газон, это многолетники, цветы, практически везде проложен и автополив, и капельный полив. Мы призываем горожан после технического открытия в зимнее время для прогулок использовать дорожки с плиточным покрытием, чтобы случайно не нанести ущерб этим зеленым насаждениям, траве, кустарникам, цветам, которые могут быть скрыты под снегом. С тем чтобы после зимы мы получили красивый вид, здоровые растения, чтобы они не пострадали и не были повреждены в том числе сети автополива, – поделилась глава городского управления экологии Галина Воробьева.

Материал подготовила Екатерина Рудина