Главные вкладки

7 октября
2019

Отмечаем всемирную неделю космоса экскурсией в обсерваторию

обсерватория космос наука экскурсия

С 4 по 10 октября на нашей планете отмечают Всемирную неделю космоса (World Space Week), которая была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года. Это ежегодный праздник, начало которого совпадает с днём запуска СССР первого искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года), а окончание знаменует вступление в силу всемирного Договора о космосе (10 октября 1967 года).

Самое время отправиться в обсерваторию и посмотреть на звездное небо в телескоп. Воронежская обсерватория базируется под куполом башни Дворца детей и юношества, расположенного на пл. Детей, 1. Экскурсию и небольшую лекцию о космосе провел доцент факультета физики ВГУ Владимир Нилович Расхожев, обучающий здесь юных астрономов.

На волне зарождения космического туризма и широко освещаемой деятельности компании SpaceX Илона Маска тема космоса на сегодняшний день необычайно популярна. Профессиональные астрономы скептически относятся к идеям колонизировать Марс, а серьезная наука больше занята поиском принципиально новых форм получения энергии. Ученые, например, пытаются разгадать загадку пульсаров – быстро вращающихся нейтронных звезд, чьи импульсы не так давно были приняты за сигналы внеземных цивилизаций.

Астрономы говорят, что все науки вышли из наблюдения за звездным небом. Для развития во многих областях человечеству необходимо было решить два важных вопроса – определение времени и измерение расстояния. В обоих случаях еще задолго до нашей эры помогли звезды. Ученые древности провели огромную работу по накоплению и систематизации знаний, без которых невозможны были бы и все другие научные открытия.

Невооруженным глазом со всей поверхности Земли можно увидеть порядка 6 тысяч звезд. А всего в нашей галактике насчитывается несколько сотен миллиардов звезд. В телескоп далекие звезды выглядят примерно так же, как и без телескопа, только они более четкие, яркие и меньше мерцают. Самое зрелищное наблюдение – за Луной с ее кратерами, морями и горными хребтами. Особенно в период новолуния, когда видна линия терминатора (линия светораздела, отделяющая освещённую часть космического тела от неосвещённой).  

Серия экскурсий в обсерваторию была организована Продюсерским центром креативного развития. Центр организует различные программы обучения современным профессиям и самым актуальным навыкам, а также познавательные мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия для взрослых и детей.

Елена Цапович