Главные вкладки

17 июля
2020

Открыто голосование за создание туристско-рекреационного кластера в Воронежской области

туризм экология голосование конкурс

Жители Воронежской области могут поддержать региональный туристско-рекреационный кластер во всероссийском конкурсе.

16 июня стартовал первый Всероссийский Конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, ставший частью комплексной работы по развития экотуризма, проводимой АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» для решения задач нацпроекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

С 13 по 23 июля на сайте конкурса priroda.life проходит народное голосование в поддержку проектов. Итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.

Воронежская область приняла участие в Конкурсе, заявив проект создания туристско-рекреационного кластера «Живая земля Придонья», объединяющего в себе лучшие существующие и перспективные проекты в области туризма и экологии. Лидером и идеологом создания кластера выступила компания «Донэкопарк», подготовившая план развития туристической инфраструктуры в 8 муниципальных районах из 9, вошедших в конкурсную заявку.

В проект входят следующие объекты: ВОРОНЕЖСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКАЗНИК «ВОРОНЕЖСКИЙ», «КРИВОБОРЬЕ», «ПАРКОВАЯ ЗОНА ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ДВОРЦОВЫЙ КОМПЛЕКС ОЛЬДЕНБУРГСКИХ» (ВЕРХНИЙ И НИЖНИЙ ПАРК)», ОЗЕРО ПОГОНОВО, КОСТЕНКИ-БОРЩЕВО, МЕЛОВЫЕ СКЛОНЫ У С. КОРОТОЯК, «КОРОТОЯКСКИЕ АКВАОРЕШНИКИ», УЧАСТОК Р.ПОТУДАНЬ, «ДИВНОГОРЬЕ», УРОЧИЩЕ «БЕЛОГОРЬЕ», УРОЧИЩЕ «БАСОВСКИЕ КРУЧИ», УРОЧИЩЕ «КУВШИН», МЕЛОВОЙ БОР У С. Н. КАРАБУТ, УРОЧИЩЕ «ОРЕХОВОЕ», ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ В УСТЬЕ Р.БОГУЧАРКА, БЕЛАЯ ГОРКА.

Для того, чтобы поддержать проект Воронежской области ТРК «Живая земля Придонья» необходимо пройти регистрацию на сайте конкурса https://priroda.life, зайти в раздел «География», выбрать Воронежскую область и проект ТРК «Живая земля Придонья», поставить «лайк», нажав на сердечко.

Проголосовать можно за неограниченное количество проектов, но за каждый из них только один раз.

Голосуйте за проект нашего региона «Живая земля Придонья»!