Главные вкладки

14 сентября
2019

Один год из жизни нерпы

экология фестиваль кино Россия

«Край прекрасный, дивный край. Здесь каждый может быть Колумбом и делать удивительные открытия»

В.В.Бианки

Экологи? Эта такие странные люди, которые рассказывают непонятные истории про загрязнение климата и предрекают природные катастрофы?

Не только. Ещё это очень интересные и активные люди, которые провели 14 сентября «ЭкоФест» в парке Победы. На площадках были и те, кто рассказывал о переработке вторсырья, и те, кто принимал это самое вторсырьё у посетителей, чтобы потом дать ему вторую жизнь. «ЭкоФест» это встреча единомышленников, тех, кто уже сегодня хочет, чтобы город научился беречь то, что его окружает: леса, реки и фантастической красоты озера. Именно одному из них был посвящен пред-премьерный показ фильма «Байкал сердце мира», прошедший вечером того же дня в кинотеатре «Люксор». Вход на него был абсолютно бесплатный, и это был подарок тем, кто думает об экологии и пытается спасти природу от разрушительных действий человека. В информации секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием отмечается: «Ежегодно мы теряем тринадцать миллионов гектаров лесов, а постоянная деградация земель в засушливых районах привела к опустыниванию территории площадью 3,6 миллиарда гектаров. Почти половина людей, обитающих на засушливых территориях, живут в условиях нищеты. Опустынивание и засухи приводят к голоду и нищете». Питьевая вода становится основной ценностью в мире, и имея такое богатство как озеро Байкал, мы можем гордиться, что у нас есть такой уникальный водоем, о котором рассказывается в фильме «Байкал — сердце мира». Рассказ об озере строится на основании истории одного года жизни уникальной пресноводной нерпы, вернее, детеныша, на примере жизни которого с момента рождения и до своего первого самостоятельного заплыва до Ушканьих островов, показывается важность сохранения флоры и фауны Байкала. История нерпы плотно переплетена с легендами местных народов об озере и его обитателях. За рассказом о Байкале мы можем наблюдать жизнь нерпы с самых первых дней жизни, её радость от первого выхода на зимнее солнце, опасности, подстерегающие детеныша, первое самостоятельное плавание и встреча с другими нерпами. Всё это на фоне фантастической красоты видов Байкала, где зимой солнце переливается в глыбах льда, а летом отражается в чистейшей воде. «Байкал — сердце мира» — фильм, который хочется пересматривать несколько раз, поскольку он несет столько позитива и радости от осознания того богатства, которое есть в нашей стране, которое надо непременно сохранить в первозданном виде.

Показ фильма — это не только культурное событие, но и экологическое, поскольку придает силы к тому, чтобы природная красота нашей страны осталась такой как можно дольше, и для этого всем нам надо задуматься о будущем и хотя бы внедрить раздельный сбор мусора дома, что уже станет маленьким шагом к спасению Земли от загрязнения и превращения в пустыню.

Текст Владислав Ходаковский