Главные вкладки

13 сентября
2016

Никитинская библиотека объявила о начале приёма заявок в «Творческую кинолабораторию “ARTель”»

Воронеж Никитинская библиотека Творческая кинолаборатория “ARTель” творечество год кино

Заявки в киношколу принимаются с 10 по 20 сентября включительно.

Арт-проект «Творческая кинолаборатория “ARTель”» , победивший в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании»-2016 и поддержанный Фондом культурных инициатив М. Прохорова, стартовал 1 сентября текущего года.  

«Творческая кинолаборатория “ARTель”» – новое слово в обучении, первая БЕСПЛАТНАЯ киношкола в городе, где занятия будут проводиться на базе Никитинской библиотеки опытными преподавателями – практикующими кинематографистами. В уникальном для Воронежа творческом эксперименте могут принять участие молодые люди, достигшие совершеннолетия, которым интересен кинематограф и всё, что с ним связано. Расписание киношколы составлено с учетом потребностей целевой аудитории: занятия по каждому направлению будут проходить еженедельно в свободное от учёбы/работы время – по будням вечером, а также в выходные дни. 

С конца сентября для участников проекта, успешно прошедших конкурсный отбор, начнутся профильные занятия по пяти дисциплинам:

  • «Кинорежиссура, режиссура монтажа»
  • «Актёрское мастерство»
  • «Сценарное мастерство»
  • «Видеосъёмка, операторское мастерство»
  • «Работа художника-постановщика»

Теоретический блок включает в себя изучение базовых основ кино, среди которых: технические параметры съёмки, основы кинодраматургии, принципы работы режиссёра с актёрами, деятельность художника-постановщика на съёмочной площадке и многое другое. Далее участникам проекта предстоит применить теоретическую базу на практике, сформировать команды и пройти все этапы самостоятельного создания художественного кино: выбор идеи, определение своей роли в съёмочной группе, подготовку к съёмкам, съёмочный процесс, монтаж, работу со звуком и цветом, создание афиши своего фильма и организацию премьерного показа. Итогом проекта станут презентации короткометражных фильмов-экранизаций, от идеи до монтажа созданных руками участников.

Внимание! Число обучающихся по каждому направлению НЕ БУДЕТ превышать 10 человек. Отбор проводится на конкурсной основе! Заявки с выполненными конкурсными заданиями принимаются до 20 сентября. Подробности – в группе проекта ВКонтакте  и на официальном сайте проекта. Кроме того, на сайте размещены биографические сведения педагогов проекта, пошаговая инструкция для желающих стать участником проекта, а также электронная форма заявки, конкурсные задания, фотогалерея и, конечно, новости.  Свой отзыв можно оставить через форму обратной связи.  

Контактная информация: Тел. для справок: 8(473)254-51-18 – научно-методический отдел, Ваганова Ольга Константиновна