Главные вкладки

24 октября
2016

Назад к истокам

Воронеж культура Shakti этническая музыка концерт

22 октября в воронежском Центре восточных практик «Shakti» прошел необычный концерт музыканта из города Екатеринбурга – Евгения Толстых. Свой музыкальный соло-проект он назвал SAGE. Евгений  исполняет инструментальные этнические композиции с использованием австралийского диджериду (старейшего в мире музыкального духового инструмента аборигенов Австралии в виде длинной деревянной трубки), хомуса (варгана), битбокса, электронной музыки; также он владеет обертонным и горловым пением. 

На концерте прозвучали композиции из альбомов «Сильней огня» (2014) и «Eucaliptology» (2015). Первый посвящен русскому традиционному фольклору, в него вошли аутентичные песни и песни в обработке автора (лирическая «Сторонушка», средневековая былина об «Авдотье Рязанской», баллада «Татары шли», старинный духовный стих «Идут последние веки» и др.). Второй альбом более наполнен электронной музыкой, однако австралийский диджериду играет здесь главную роль, что и делает музыку SAGE такой мощной по звучанию, загадочной, порой космической, возвращающей к истокам. 

С помощью диджериду (или йедаки) шаманы Северной Австралии лечат больных от недугов. Игра на трехметровом инструменте моментально вводит зрителей в транс. За счет индивидуальных особенностей голоса можно получать различные варианты мелодического звучания диджериду: от легкого рокота до низких тяжелых звуков и даже имитировать голоса зверей и птиц. 

На сцене Евгений Толстых постоянно находится в поиске новых музыкальных форм, не останавливается только на народных мотивах. Трудно обозначить одним словом ту музыку, которую он создает. Кто-то называет это русским этнотрансом. 

Концерты SAGE – это только живая музыка. Никакой фонограммы. Даже некоторые электронные проигрыши могут записываться из живых звуков. 

До проекта SAGE Е. Толстых, получив классическое музыкальное образование, играл абсолютно другие вещи, к фольклору же пришел постепенно. Музыкант уверен, что обучение ребенка музыке следует начинать именно с фольклора: с потешек, народных песен и прибауток, баллад, тем самым давая ему возможность гармонично развиваться, познавать историю своего народа через Музыку и Слово. Не случайно, что в копилке проекта SAGE есть несколько уникальных клипов, снятых в этно-стиле. Кроме того, совсем скоро в сети появится короткометражный фильм «Авдотья Рязанская», в основе которого лежит древний сказ о простой русской женщине, попавшей в плен вместе с семьей к татарскому хану. В роли композитора и руководителя фильма выступил Е. Толстых. Съемки проходили в сентябре 2016 года, в городе Муроме. Проект был с самого начала некоммерческий, роли исполняли простые люди, не актеры. Компания неравнодушных во главе с Евгением на собственные средства организовали съемочный процесс: сшили костюмы, арендовали аппаратуру и даже привезли к месту съемки настоящую древнерусскую ладью. 

Не исключено, что в следующий приезд SAGE с концертом в Воронеж будет устроен эксклюзивный показ фильма, а также других видеоматериалов этого музыкального проекта.

И хотя армия поклонников творчества Евгения Толстых не такая большая, всё же в обществе заметен стабильный интерес к музыке, сочетающей в себе древние и современные способы ее создания; к сохранению и развитию культурного наследия народов мира.

Текст и фото: Екатерина Пономарева