Главные вкладки

19 января
2022

На «Ёлке желаний» исполнились мечты 20 детдомовских ребят

ГСЛидер
ёлкажеланий
елкажеланий
благотворительность
культура
детскийдом
подарки
дедмороз
Правонажизнь

Воплотить праздничные пожелания в жизнь детям помогло Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Рождественские святки – в самом разгаре, а значит, время исполнять мечты и дарить подарки. В детском доме Воронежа прошла благотворительная акция в рамках всероссийской «Ёлки желаний». 

Суть акции в том, что стать Дедом Морозом и выполнить пожелания тех, кто в этом нуждается больше всего, может каждый желающий. В этот раз такую функцию на себя взяло Гражданское собрание «ЛИДЕР». Для 20 детдомовских ребят закупили подарки по списку, который сами ребята и составили. В числе запросов были футбольные бутсы, роликовые коньки, красивое платье, брюки джоггеры, сенсорные телефоны, книги, духи.

Всего в детском доме 85 воспитанников. Но поощрить решено было тех, кто отличился в учёбе, спорте и творчестве. Причём 20-ку участников «Ёлки желаний» воспитанники определяли сами. В детском доме организован совет лидеров – орган самоуправления, состоящий из самих воспитанников. Они-то и обсуждали каждую кандидатуру и выбрали лучших по общему мнению.

Подарки – сами по себе праздник. Но для ребят организовали ещё и утренник с активностями. Фонд «Право на жизнь» пригласил Деда Мороза и аниматоров. 

Мероприятие состоялось в актовом зале воспитательного учреждения, где стоит огромная ёлка высотой до потолка. Рядом с новогодними игрушками развесили открытки-ёлочки с именами ребят. Именно в эти открытки они и вписывали свои пожелания о подарках. 

Открывая торжественную часть, член Гражданского собрания «ЛИДЕР»,  генеральный директор ЗАО «Терминал-Центр» Надежда Мазалова поздравила ребят с прошедшим Новым годом и пожелала им стать сильными духом, добрыми душой, научиться мечтать.
- Меня очень впечатлили дети, - призналась Надежда Алексеевна журналистам. - Они покорили меня своей выправкой, своим воспитанием. Я очень рада, что приняла участие в таком хорошем деле. Но я уверена, что во всём должна быть система, в том числе, и в оказании помощи. Помогать нужно не разово, а систематически. Эту практику мы планируем продолжить. 

Подарки ребятам вручал Дед Мороз - Андрей Сапрыгин, волонтёр благотворительной организации «Право на жизнь». Он не просто передавал их из рук в руки, но и разговаривал с каждым, расспрашивал, как зовут, какие планы на будущее:
- Я пришёл сегодня в этот дом, чтобы принести добро, тепло, улыбку, пожелать счастливого Рождества и Нового года, чтобы их жизнь стала намного лучше в этот день. Дед 
Мороз должен обладать такими качествами, которым обладаю я: надо любить детей, любить дарить подарки, быть добрым и веселым, детям это нравится. Дети верят в Деда Мороза, поэтому будем дарить им радость.

- Для нас очень важны забота и внимание, - отметила директор детского дома Вера Плужник. - Мы впервые участвуем в «Ёлке желаний». Гражданское собрание «Лидер» помогло нам воплотить желания наших воспитанников. Мы благодарны, что не остаемся без внимания. Забота и тёплое отношение помогает детям социализироваться в обществе.

Денис Филипцов 
- Мне 14 лет. Я заказывал роликовые коньки и их получил. Я неплохо катаюсь, очень люблю это дело. У меня раньше были ролики, но сломались. Вот и решил воспользоваться случаем и заказать новые. Как потеплеет, сразу пойду кататься. Раньше я занимался робототехникой и даже ходил в театральную школу, а стать хочу программистом. Это довольно прибыльная профессия и мне нравится.

Женя Калиничева, 16 лет
- У каждого ребенка есть заветное желание. Он верит, что оно обязательно исполнится. Я знаю, что подарки и сюрпризы делают для детей взрослые, которые искренне делятся своим добром с окружающими. Мне хочется поблагодарить всех людей, ставших добрыми волшебниками в эти дни. В этот Новый год я загадала желание успешно закончить 10 и 11 класс. А на «Ёлку желаний» я повесила открытку с просьбой подарить мне кольцо и ожерелье. Я уже давно о них мечтаю. Я не знаю, как именно будут выглядеть украшения, которые мне подарят. Когда увижу, решу, куда буду носить. Возможно, оставлю до выпускного бала, чтобы украсить платье. После 11 класса я собираюсь учиться на педагога.

Калашникова Катя, 16 лет
- В ожидании нового года каждый из нас верит в чудо, надеется на лучшее. Я уже взрослая, учусь в 10 классе, но все равно загадываю желание и пишу письмо главному волшебнику зимнего праздника – Деду Морозу. Я понимаю, что письмо прочитает какой-нибудь неравнодушный человек и исполнит мою мечту. Благодаря таким людям я верю, что сказка приходит в наш дом с атмосферой волшебства и добра. Я хочу сказать большое спасибо всем отзывчивым людям, которые стали в эти дни Дедами Морозами, подарили нам веру и тепло своей души. 

После вручения долгожданных подарков волонтёры благотворительной организации «Право на жизнь» поиграли с ребятами в разные активности. Например, показали упражнения на развитие моторики и выяснили, у кого какие таланты. И, конечно, всем подарили сладкие призы. А ещё устроили танцы с ленточками. А в завершение праздника в рамках образовательной и воспитательной программы ребята посмотрели патриотические фильмы, снятые при участии Гражданского собрания «Лидер».

Чернышов Андрей, 10 лет
- Мы посмотрели короткометражный фильм «Маленькие подвиги», в котором учительница рассказывает нашим сверстникам о подвигах богатырей русских. Я также, как и мальчик из фильма считал, что без доспехов и меча нельзя совершить подвиг, особенно маленьким детям. Спасибо всем, кто принял участие в создании этого поучительного фильма. 
Спасибо маленьким актерам, которые показали, что подвиг – это не всегда геройство. Мы с ребятами убедились, что главное в жизни не быть черствым и равнодушным к беде другого человека. Всех героев фильма объединяет порыв большого доброго сердца, спасибо всем за урок Добра!

Подробнее о мероприятии можно посмотреть в сюжете

Фильмы о патриотическом и духовном воспитании сняты с участием детей и для детей. Рекомендованы к показу детям любого возраста (0+).

«ПОЛЕ БИТВЫ» 
«МАЛЕНЬКИЕ ПОДВИГИ»

Гражданское собрание «Лидер» — общественная организация, участниками которой являются крупные бизнесмены и руководители ведущих предприятий Воронежской области. Члены «Лидера», объединив усилия, помогают в реализации культурных и образовательных проектов, молодежных инициатив и благотворительных программ. «Лидер» поддерживает или инициирует более 40 мероприятий ежегодно.