Главные вкладки

14 ноября
2016

«Мягкая выставка» в ТРК «Арена»

Воронеж Арена Мягкая выставка творчество

Мягкость как свойство характера присуща сильным людям. Новая «Мягкая выставка», организованная ОКО «Знак Равенства», посвящена современным формам в искусстве и направлена на формирование новых, мягких отношений художника и зрителя. Чтобы подчеркнуть это, участники выставки Сергей Горшков, Валерий Мишунин и Евгения Ножкина выберут свои самые «мягкие» по форме работы, преимущественно с использованием ткани, и в противовес им – «жесткие» скульптуры как отражение остроты содержания высказывания. Выставка откроется в галерее Hoodgraf-studio (ТРК «Арена», бульвар Победы, 23Б, 1 этаж) 3 декабря.

Современное искусство по своей природе и исходя из истории своего происхождения глубоко демократично. Можно сказать, что процесс взаимодействия автора со зрителем стал таким же художественным произведением, как картина, скульптура, перфоманс. «Мы стремимся сделать такое взаимодействие для посетителей выставки легче и приятней за счет того, что идем к горожанам в гости, в их обычное пространство: магазины, кинотеатры, торговые центры, офисы», – говорит один из организаторов выставки, сооснователь «Знака равенства» Александр Мазалов.

Можно увидеть определенный контраст в названии выставки – «Мягкая выставка» – и ее содержании, ведь участники выставки – яркие, сильные, острые художники. Работы, которые они представят, выполнены на «мягких» материалах, но при этом форма высказывания автора находится на самом острие времени – впрочем, как и его содержание. ​Чтобы подчеркнуть этот контраст, авторы также представят свои «твердые» скульптурные работы. ​«Нам важно, чтобы люди, не знакомые с современными тенденциями в искусстве, не просто посетили выставку, а впустили что-то новое в свою жизнь, унесли что-то домой. Поэтому мы традиционно предлагаем гостям сувениры, подарки, участием в арт-мероприятиях», – подчеркнул Александр Мазалов.

Выставка будет доступна до 8 декабря включительно с 10-00 до 22-00. Вход свободный. Расписание дополнительных мероприятий (мастер-классов, лекций и так далее) появится на нашем сайте и в группах в соцсетях ближе к открытию выставки.

Об организаторах: Околокультурное общество (ОКО) «Знак равенства» – партизанский отряд любителей искусства. Гражданская инициатива в сфере искусства. Околокультурное, потому что не имеем прямого отношения к культуре и искусству, однако, считаем, что создать по-настоящему гармоничную, дружелюбную культурную среду в городе можно только вместе, и искусство играет в этом важнейшую роль. Члены ОКО – журналисты, юристы, маркетологи. Встретившись впервые в рамках школы эффективных коммуникаций «Репное», мы и после ее окончания продолжаем организовывать выставки.