Главные вкладки

23 октября
2020

МПГУ приглашает молодых ученых принять участие в конференции – «Власть и народ: реформы и эволюция общественного строя России»

конференция история молодежь государство

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» приглашает принять участие в Международной научной конференции молодых ученых «Ключевские чтения». Тема конференции – «Власть и народ: реформы и эволюция общественного строя России». 

Конференция состоится 6–7 ноября 2020 года в Институте истории и политики МПГУ по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, 88, КГФ МПГУ. В связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией COVID-19, предусмотрена форма работы в режиме онлайн с возможным очным участием. Оргкомитет будет своевременно предоставлять соответствующую информацию.

75 лет Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне, 800-летний юбилей князя Александра Невского и другие знаменательные даты – 160-летие отмены крепостного права в России, столетие окончания Гражданской войны и перехода к нэпу вновь ставят в повестку дня вопросы взаимоотношений народа и власти, эволюционных и революционных перемен в государственном и общественном строе России. Важным и весьма дискуссионным был и остается вопрос о возможности мирного осуществления в нашей стране прогрессивных политических и социальных преобразований.

Сбор и регистрация участников конференции – 6 ноября, с 10–30 до 11–00. Начало пленарного заседания – 6 ноября, в 11 часов.

Участникам конференции предлагается обсудить следующие темы:

— Древняя Русь: вече и князь, проблема государства и народности;

— От раздробленности к единому государству: «земля» и власть в Московской Руси;

— Преодоление Смуты и создание Империи: крепостное право и «бунташный век», «начало славных дней Петра» и «недостроенная храмина», «золотой век» дворянства и пугачёвщина;

— Монархия и реформы: «самодержавный республиканец» и «рыцарь самодержавия», «Великие реформы» и «реакция», была ли возможна мирная эволюция общественного и государственного строя России;

— «И просвещенный наш народ»: либеральное общество и революционная традиция в России;

— «Мы наш, мы новый мир построим»: Революция и Гражданская война, Советская власть и ее задачи, демократическая и Белая альтернативы;

— «Здравствуй, страна героев…»: успехи и противоречия советской модернизации, подвиг советского народа и проблемы социалистического строительства, расцвет и кризис советской системы;

— Российская Федерация и постсоветское пространство: проблемы и перспективы; — Россия и мир: исторические параллели и диалог цивилизаций;

— Университет и школа: традиции и новые подходы.

7 ноября планируется участие в работе конференции учащихся школ. Сбор и регистрация участников – с 10–30 до 11–00. Начало работы – в 11 часов.

Заключительный этап мероприятия – Круглый стол на тему: «Народ и власть: актуальные проблемы социально-политической истории России и их отражение в современной историографии и учебной литературе».

Заявки на участие в конференции со сведениями об авторе (Ф.И.О., место работы, должность, ученая степень (если есть), ученое звание (если есть), тема выступления, аннотация на рус. и англ. яз. – до 500 знаков каждая, ключевые слова на рус. и англ. яз. – до 10 слов) принимаются до 20 октября т.г. по электронному адресу: vsevolodvoronin@yandex.ru

По итогам конференции будет опубликован сборник статей. Материалы для публикации принимаются по указанному электронному адресу до 1 декабря т.г. Оформление текста: объём до 20 тыс. знаков (с пробелами); формат – doc; шрифт – Times New Roman; кегль – 14 (для сносок – 12), интервал – полуторный; поля – стандартные. Сноски – автоматические и постраничные. Аббревиатуры архивов и др. учреждений расшифровать в Списке сокращений. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.

Справки и дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 916 571 97 72. Ответственный за мероприятие – Воронин Всеволод Евгеньевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ.