Главные вкладки

28 июля
2020

Литературный пикник

литературный клуб книги встреча

Что бы такое ещё почитать? Задумывался, пожалуй, каждый, прочитав накануне интересную книгу и жаждущий продолжить своё литературное путешествие. Кто бы что мог посоветовать?

Участники пикника складывают на покрывало принесенные с собой книги. Единственное условие они должны быть завернуты в бумагу так, чтобы никто не мог прочитать заранее название. Книги складываются в стопку и на маленьких бумажках пишутся номера по количеству участников. По очереди называется выпавший номер и соответствующее по счету литературное произведение из стопки находит нового владельца.

Интрига остается, ведь надо ещё распаковать бумагу, в которую обернута книга. «Не может быть!» — говорит кто-то из участников «Литературного пикника», читая название книги. Все тут же устремляются к вопрошающему: «Повезло!» теперь участник стал обладателем того, произведения, которое он собирался прочитать, но почему-то не добрался.

Где-то вдалеке играют дети и проезжают велосипедисты, здесь же на лужайке в Центральном парке, расположившись на покрывале в тени деревьев, обсуждают роман Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда».

- Так я и думала, что рассказчик окажется убийцей!

- Но на него же ничего не указывало!?

- Вот всегда так!

Дискуссия, которая переносит от произведений Агаты Кристи к другим авторам и эпохам. Обсуждается детективный жанр и самые интересные, прочитанные недавно книги. Самые разные жанры: романы, биографии, детективы и фантастика всё это в обсуждении перемешивается, и находятся самые неожиданные параллели.

«Литературный пикник» событие, где можно получить совет о том, что стоит прочитать для первого знакомства с автором, где получают отзыв о книге, которая давно лежит на книжной полке и ждёт своего часа. Конечно же, «Литературный пикник»  это обсуждение книжных произведений, перевернувших литературный мир, как «Книжный вор» Маркуса Зусака.

Каждый участник записывает на бумаге три произведения, которые собирается прочитать, но никак не может решить, какое выбрать. Все записанные названия книг собираются в пакет и ведущая, не глядя, достает и читает новое название книги, которую надо прочитать к следующей встрече, запланированной на август.

Скоро всех снова ждут завернутые в бумагу книги, которые найдут нового владельца, обсуждение прочитанного произведения и восторг после того, как бумага будет снята и там окажется книга  в том жанре, знакомство с которым всё никак не могло начаться до этого события, способного изменить привычную литературную жизнь.

Текст и фото — Владислав Ходаковский