Главные вкладки

11 мая
2017

Лекция «Национальная система платёжных карт и карта “Мир”: возможности, перспективы внедрения и использования»

Воронеж библиотека Никитина финансовая грамотность общество лекция полезно

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина продолжает свою работу образовательный проект «Финансовая грамотность – шаг к успеху», организованный совместно с Отделением по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Открытые тематические лекции проходят каждый третий четверг месяца.

18 мая 2017 года состоится очередная лекция на тему «Национальная система платёжных карт и карта “Мир”: возможности, перспективы внедрения и использования».

Платёжные карты в мире уже давно превратилась в важнейший инструмент не только банковской системы, но и повседневной жизни каждого современного человека. При помощи карты можно расплатиться за товары и услуги практически в любой точке мира. Через электронные ресурсы возможно получение широкого спектра банковских услуг: расчёты, переводы, открытие депозитного счёта, обмен валюты и т. д.

Национальная платёжная карта «Мир» создана при поддержке государства для удобства клиентов российских банков. «Мир» отвечает мировым стандартам безопасности и не зависит от внешних факторов. Согласно закону, подписанному Президентом России, с 1 июля 2017 года карты «Мир» будут выдаваться всем гражданам, которые обратились за открытием нового банковского счета для получения выплат из бюджета. С 2018 года банки будут использовать только национальные платёжные инструменты при операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Возможности национальной платёжной карты, где, когда и как будет использоваться карта «Мир», какие преимущества и недостатки ждут держателей данной карты, вы узнаете, посетив нашу лекцию.

18 мая 2017 года в 15:00 в к. 301 Никитинской библиотеки (пл. Ленина, д. 2, 3 этаж) состоится открытая лекция на тему «Национальная система платёжных карт и карта “Мир”: возможности, перспективы внедрения и использования» с показом презентации, где каждый желающий сможет задать интересующий вопрос.

Вход на мероприятие свободный.