Главные вкладки

13 декабря
2016

Книжно-иллюстративная выставка «Альфред Девриен: книгоиздатель и просветитель»

Воронеж выставка книги культура просвещения

17 января в отделе редких и ценных книг Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина открывается книжно-иллюстративная выставка «Альфред Девриен: книгоиздатель и просветитель». В экспозиции представлены книги издательства А. Ф. Девриена, которое выпускало в первую очередь издания для детей и юношества, литературу по сельскому хозяйству, естествознанию и географии. На первое место ставились культурно-просветительские и образовательные цели. Издания отличались высоким уровнем полиграфического исполнения.

На выставке представлены справочно-энциклопедические книги по различным отраслям знаний. Среди них многотомный труд «Россия, полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга» (1899–1914), а также «Полная энциклопедия русского сельского хозяйства» (1900–1909).

В значительной степени успеху издательства Девриена способствовали объединившиеся вокруг него известные русские специалисты в области сельского хозяйства. Многие из изданий фирмы сослужили полезную службу сельскому хозяйству России.

Среди изданий по художественной литературе необходимо выделить «Одиссею» Гомера. В настоящем издании воспроизведены знаменитые рисунки немецкого художника Фридриха Преллера, которые представляют собой воплощение понимания древнего мира европейцами. Преллер, глубоко проникнувшись духом Гомера, выразил в иллюстрациях умение создавать из отдельных красот, рассеянных в природе, величественные, полные эпического настроения сцены и выводить на них действующими лицами людей, как будто непосредственно взятых из героической эпохи Эллады.
Ознакомиться с выставкой «Альфред Девриен: книгоиздатель и просветитель» можно по адресу: пл. Ленина, 2, к. 202 (2 этаж).

Продлится выставка до 20 февраля.