Главные вкладки

5 мая
2016

Какова она, жизнь «общажная»?

Многим абитуриентам поступающим в Воронеж из других городов интересна и немаловажна такая тема как жизнь в общежитии. Для многих этот жизненный период становится первым шагом во взрослую жизнь и о трудностях и прелестях этого самого шага эта счастья.

Перед тем как перейти к мнениям и советам разных "общежителей" хотелось бы кое-что рассказать читателям и от себя.

Первое с чем сталкивается человек при заселении - это знакомство с будущими соседями. Как правило, ты еще не осознаешь, что это те самые люди, с которыми на протяжении длительного времени ты будешь делить весь свой быт. Поэтому мой первый совет - сразу идти на сближение. Некоторые ребята по первой игнорируют факт присутствия новых людей в своей жизни, распаковывают свои вещи и отторгаются от коллектива. Обычно в таком случае с течением времени жить становится все тяжелее и тяжелее, мелкие конфликты не приходят к компромиссу и как итог ссора и в лучшем случае просьба коменданта о смене комнаты. В худшем - жизнь превращается в сплошные склоки и дискомфорт.

Но даже в случае удачного заселения и приятной атмосферы новоявленного коллектива вас поджидает новая проблема, а именно - отсутствие личного пространства. Да и вообще чего-либо личного. Многие ваши действия и поступки, проходящие на виду, станут обсуждаться, а откровения, высказанные в порыве чувств обернуться против вас. Поэтому еще один мой совет - не раскрывай ничего слишком уж личного.

О других подводных камнях и просто фактах расскажут люди, с которыми я живу бок о бок уже почти год. Один из таких людей - Кирилл Арефьев (1 курс)
- Лично у меня по части заселения все шло хорошо, пока дело не дошло до документов. Так получилось, что мой паспорт однажды был постиран в машинке, и я его не заменил, потому что с ним пропускали даже через границу, а вот в заселении отказали. Пришлось жить у знакомых, пока не восстановлю. А вот после заселения мне очень понравилось, так как я человек общительный и здесь могу постоянно держать контакт с людьми. Еще одно удобство, которое я подметил - чтобы дойти до "универа" не нужно даже выходить на улицу. В любое время года можно пройти через переход. Что бы я посоветовал людям, которым только предстоит заселяться в этом году? Держать в порядке свои документы, а по прибытии в этот, так сказать, новый мир не быть замкнутыми и скованными.

Кирилл, не единственный человек, что пожелал высказаться по этой теме. Ознакомить нас со своим мнением выразила желание и Вероника Баженова (1 курс):
- Одним из первых трудностей, с которыми я столкнулась пожелав заселиться в общежитие, была справка, которую почему-то не указали в перечне. Пришлось ехать домой и получать. Следующей бедой оказались шумные соседи-иностранцы, любители послушать свою музыку после двенадцати и тараканы, которые почему-то ползут к нам постоянно с их стороны. Но жизнь в "общага",естественно, не заканчивается её минусами. Одно из важных свойств этого места - раскрепощение людей. Постоянное нахождение в социуме и общение - вот главное отличие общежития от съёмного жилья и по моему мнению это несомненный плюс. Когда я заселялась сюда, я была замкнутым человеком, а уже здесь раскрылась и научилась общению с людьми, отбросив все свои комплексы и страхи. Да и с соседками мне очень повезло. Мы хорошо ладим и поддерживаем в комнате порядок, который все мы, к счастью, любим. А для тех кому этого мало - маленький бонус. В общежитии, в случае какого-либо казуса, всегда можно одолжить что-нибудь из продуктов или сигареты (если вы вдруг курите) и это считается вполне нормальным явлением. Тем, кто только собирается заселяться советую сразу же осведомиться о требующемся пакете документов ну и..не быть социофобами.

Ну вот, собственно и все, я думаю каждый из вас в той или иной мере получил ответ на вопрос - "Какова она, жизнь «общажная»?"

Александр Ежевский