Главные вкладки

30 августа
2020

Как создать НКО в культуре и быть успешным

вебинар школа культурного волонтерства дети нко инклюзия

28 августа состоялся девятый вебинар Школы культурного волонтёрства 2.0 на тему: «Как создать НКО в культуре и быть успешным». Председатель президиума ВРОО Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец» Николай Соловьев выступил экспертом заключительного в 2020 году вебинара Школы, который прошёл в формате интервью. На вопросы Артёма Коблякова, Президента общественной организации «Наша история» отвечал профессионал своего дела Николай Соловьев. Его слова – посыл волонтёрам и слушателям «Верь в свою мечту» можно обозначить, как девиз онлайн-встречи, которая состоялась на платформе «Pruffme».  

Уроженец Воронежа, Николай жил и получил высшее профессиональное образование в Узбекистане (г. Ташкент), занимался танцами. В 23 года, в 2003 году вернулся в Воронеж и начал активную работу в девяти детских и взрослых клубах танцев. Затем открыл ИП и создал Solo Dance Studio. В 2010 году воплотил в жизнь идею с регистрацией некоммерческой организации. «У мужика должно быть дело. Я делаю хорошие дела и даю старт в большую жизнь детям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», – эмоционально, с примерами в видеороликах эксперт вебинара Николай Соловьев подтверждает свои слова.  

Остались в воспоминаниях заброшенные подвальные помещения под «сталинкой» на Девицком выезде. Теперь здесь пять танцевальных залов, школа гончарства «Барыня», студия вокала, студия песочной анимации «Sand Fairy». Приобретение мебели и оборудования, изготовление своими руками столов для песочной анимации и мобильных гончарных кругов, и многое другое стали так называемой подушкой безопасности для руководителя общественной организации. Об этом он предупредил и подробно рассказал волонтёрам, желающим создать некоммерческую организацию.

Финансовые вопросы поддержки Федерации тоже были непростыми. Надеяться на русское «авось» нельзя, предупреждает Николай Соловьев, имеющий и опыт в получении Президентских грантов. Около 7 млн. рублей с 2014 года, которые помогли детям районов Воронежской области и города Воронежа развиваться, участвовать в международных и всероссийских соревнованиях и конкурсах, в том числе по танцам на колясках.  

На сайте Федерации современного танца СОЛО ДЭНС есть неоспоримые показатели успешности НКО: 10 лет работы, 16 направлений танцев, 6 спортивных направлений, 5 творческих студий. Видеоролики в Интернете, выступления на телевидении, организация и проведение городских и областных мероприятий, в том числе в Центре Галереи Чижова – этот список можно продолжить.

Волонтёрам, стоящим на пути создания НКО, Николай Соловьев дал три совета: любить себя, не бояться и идти к мечте, во что бы то ни стало (всегда помогут хорошие люди), а также иметь надежный тыл – семью. В результате всё получится, как по волшебству.

Школа культурного волонтёрства 2.0 закончила свою работу в 2020 году.

Текст – Ольга Полухина