Главные вкладки

21 ноября
2019

Как прошел шведский своп в Воронеже

своп-маркет обмен опытом
швеция

«Задача не в том, чтобы создать новое платье, а в том, чтобы создать новый образ»

Воронежцам рассказали, почему одеваться на свопах и обмениваться одеждой – действительно здорово и правильно.

Своп (от английского swap – «меняться») – мероприятие, на которое люди могут принести ненужную одежду, обувь, аксессуары и обменяться вещами друг с другом.

16 ноября в пространстве «1900» посольство Швеции помогло воронежцам организовать свой своп и развить в Воронеже культуру осознанного потребления. Жители города смогли не только обменяться одеждой, но и послушать лекции о том, какой вред мы наносим планете, когда совершаем импульсивные покупки, поддерживаем проходящие тренды и не ограничиваем собственное потребление природных ресурсов.

Начало свопа планировалось на 12 часов, но организаторы советовали приходить пораньше, дабы не создавать очереди. И они не ошиблись: уже за сорок минут до открытия собралось десяток людей, а к полудню очередь из желающих освободиться от ненужных вещей вытянулась за ворота Винзавода.

Участников свопа можно было разделить на две категории: те, кому близка тема осознанного потребления и минимализма, и люди, которые хотели избавиться от надоевшей одежды, но взамен запастись новой. Организаторы свопа поступили мудро: забрать сколько угодно вещей было нельзя. При приёме одежды каждому выдавали то число купонов, от скольких вещей он освободил шкаф. Столько предметов человек, соответственно, и мог забрать домой.

Ведь по-настоящему цель свопов – не обмен одеждой. Цель – снизить уровень потребления природных ресурсов и дать вторую жизнь бывшим в пользовании вещам. Проблема переизбытка одежды – в постоянно растущем потреблении. И поэтому важно показать людям, что ненужную вещь не обязательно выбрасывать и бежать в магазин за новой.

Этому было посвящено обсуждение: «Частные инициативы и локальные практики в борьбе с безответственными покупками». Программу публичных выступлений открыла Малена Мард – Посол Швеции, а модерировал дискуссию главред downtown.ru Алексей Болох. Участники обсуждения – Софья Ярцева, Лидия Старковская, Маркус Бергман и Panika Derevya – сформулировали для слушателей несколько советов:

1) Задача не в том, чтобы создать новое платье, а в том, чтобы создать новый образ. Даже уже имеющиеся одежду и аксессуары можно обыграть по-новому в необычных сочетаниях.

2) Ищите на Авито то, что требуется купить. Зачастую вещи продаются даже в коробках и с этикетками.

3) Плохой способ потребления – это когда покупаешь бездумно и не собираешься носить. Главное – это любовь, которую вкладываешь в ресурс, и он долго тебе прослужит. Неважно, куплена ли вещь в магазине, секонд-хенде или приобретена на свопе.

4) Прослужит ли покупаемая вещь хотя бы несколько сезонов?

5) Эти вещи действительно нужны или ими мы затыкаем травму из прошлого, когда в магазинах не было выбора и мы не могли найти то, что хотели надеть?

6) Важно понять и принять себя. Когда ты понимаешь себя, то не доказываешь покупками кому-то, что ты можешь это купить. Ты принимаешь фигуру и подбираешь только ту одежду, которая подчеркнёт красоту.

Когда Маркуса Бергмана, сооснователя и исполнительного директора шведской организации Galantus попросили подвести итог и пожелать что-то воронежцам, он сказал: «Каждый должен найти то, к чему у него лежит душа, к чему у него лежит сердце».

На свопе 16 ноября так и произошло. По словам организаторов, в мероприятии приняли участие почти 600 человек, каждый из которых приносил в среднем 7-10 вещей, а забирал чуть меньшее количество. Оставшиеся после свопа вещи были переданы в благотворительные организации.

Текст и фото – Наталья Мерзликина