Главные вкладки

1 марта
2016

Как проходил фестиваль Робоарт-2016

фестиваль

28 февраля 2016 г. в главном корпусе ВГУ прошел межрегиональный открытый робототехнический фестиваль РОБОАРТ 2016.

Мероприятие численностью около тысячи участников из 10 областей России, охватившее все 4 этажа университета –  событие весьма масштабное, поэтому и торжественное открытие соответствовало размаху фестиваля. После выступления юных барабанщиц (профессор Гумберт несомненно счел бы это оптимальным вариантом оркестра) к собравшимся обратились ректор ВГУ, декан факультета прикладной математики и механики, представитель компании "Ангстрем" и др. А затем началось самое главное...

Одаренные дети соревновались в умении делать роботов и показывали свои достижения. Всего было 15 соревнований в  разных робототехнических дисциплинах (роботы наперегонки ездили по прямой, играли в футбол, забирались по лестнице, перетягивали канат и вытворяли ещё много всего интересного), а кроме того были выставки самодельных фигур роботов (от самых маленьких участников фестиваля) и ретро-компьютеров (кто бы мог подумать ещё недавно, что компьютер с игрой Doom будет отнесен к разряду "ретро"?!).

Желающие могли не только наблюдать за гонками и играми роботов (а страсти там кипели наравне с человеческим спортом!), посмотреть на полёты квадрокоптеров и робота-змею (самые смелые могли сунуть палец ему в пасть), но и посетить геологический и зоологический музеи ВГУ (среди роботов бывает полезно отвлечься и посмотреть на окаменевших трилобитов и кости мамонта) и поработать с микроскопом.

Единственным недостатком фестиваля является тот факт, что Воронежский государственный университет при всем его значении для науки и культуры плохо приспособлен для подобного мероприятия – его аудитории и коридоры не рассчитаны на несколько тысяч посетителей, каждый из которых хочет увидеть все выставки и соревнования, из-за чего получается очень сильная толчея, где легко может затеряться не только ребенок, но и взрослый.

Словом, уже который год в нашем городе делается большое и важное дело, и, надеюсь, в будущем новые фестивали робототехники разбудят интерес к науке у новых поколений воронежцев.

текст, фото: Евгений Киселев