Главные вкладки

6 сентября
2022

II этап проекта «Университетские смены»

образование
ВГПУ
педуниверситет
воронеж
Филоненко
Университетскиесмены
ДНР

Как выглядит человеческое сердце в 3D проекции на интерактивном анатомическом столе «Пирогов», как управлять роботами DJI ROBOMASTER, узнать историю города и услышать, как появился и развивался педуниверситет в разные периоды жизни города и страны - всё это было рассказано в рамках II этапа проекта «Университетские смены» для 95 школьников из ДНР, приехавших накануне в Воронеж. 

2 сентября в главном корпусе ВГПУ их ждали преподаватели в педагогическом технопарке «Кванториум», чтобы познакомить с новейшими учебными материалами, теперь это не только учебники в классическом бумажном виде, но и интерактивные устройства, открывающие возможность обучаться, используя современные технические средства: управлять роботом с помощью датчиков, прикрепленных к собственной руке, с помощью компьютера, программировать машину, способную, передвигаться по заранее заданному алгоритму. Современная техника и история. Переходя из класса в класс, ученики услышали историю Воронежа в период войны. События сражений за город и его восстановления. В музее истории ВГПУ рассказали, как появился Воронежский государственный педагогический университет на карте города и как он прошел путь от педагогического факультета ВГУ до самостоятельного университета, обладающего своей учебной базой и учеными, внесшими вклад в науку страны.

Знакомство с педагогическим университетом продолжилось в актовом зале, где к ребятам с приветственной речью обратились: ректор ВГПУ С.И. Филоненко, начальник отдела развития педагогического образования и науки Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации А.П. Балахонов и заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.В. Кузнецова. Все они отметили важность проведения «Университетских смен» для просвещения школьников и знакомства их с Воронежем. 

Официальные выступления совмещались с творческими номерами студентов ВГПУ и артистов Театра оперы и балета. Профессиональные актеры и артисты балета показали номера из классических представлений. Таким образом, помимо научных достижений, дети познакомились и с богатой культурой России.

В финале праздничной программы, все школьники получили рюкзаки с канцтоварами. Концерт окончен, но детей в ближайшие дни ещё ждут познавательные и творческие мастер-классы, викторины, квесты, игры на местности и спортивные соревнования.   

Текст и фото – Владислав Ходаковский