Главные вкладки

2 февраля
2022

Фонд Воронежской филармонии пополнился новыми инструментами

Филармония; Воронеж; Музыка; Культура; АкадемическийСимфоническийОркестр

Более двух десятков новых инструментов поступили в распоряжение музыкантов Воронежского академического симфонического оркестра. Валторны, гобои, литавры, кларнеты, флейты и тромбон-бас были закуплены в рамках дополнительного целевого финансирования, выделенного региональным бюджетом при содействии областного Департамента культуры. В общей сложности, на эти цели израсходовано свыше 20 млн. рублей. Последняя партия музыкальных инструментов по этим поставкам получена в декабре прошлого года. Новые инструменты значительно улучшили материально-техническую базу главного симфонического коллектива региона.

«За последнее время это самая крупная сумма, выделенная филармонии конкретно на приобретение музыкальных инструментов. И такой вклад в развитие музыкального искусства региона сложно переоценить. Особенно это заметно, когда новый инструмент вручаешь исполнителю, как он берёт его в руки. Как долгожданный подарок. Сейчас точно можно сказать: наш симфонический оркестр зазвучал по-особенному», – рассказал директор Воронежской филармонии Николай Попов.

Сегодня полный состав Воронежского академического симфонического оркестра – это 114 исполнителей. У каждого – свой инструмент. Оркестр состоит из четырёх основных групп: струнно-смычковые, деревянные духовые, медные духовые и ударные. 
Чтобы сбалансировать звучность и организовать многочисленный коллектив, на сцене применяется определённая схема рассадки. Спереди располагаются инструменты, обладающие наименьшей силой звучания – это струнные смычковые. Дальше – флейты и гобои, затем – кларнеты и фаготы, в следующем ряду – трубы и валторны, потом тяжелые медные – тромбоны и туба, и, наконец, сзади – ударные. В Воронеже, как и во многих других регионах России, за основу принята американская система рассадки. Она оптимально учитывает акустические особенности сцены и зала филармонии.