Главные вкладки

23 мая
2022

Долгожданное открытие одного из самых популярных парков в Воронеже

парк
Орленок
воронеж
кудасходить
афиша
волонтерыкультуры

История парка начинается в 1845 году. Изначально на месте «Орленка» располагался кадетский корпус для дворянских детей. Когда закончилась Октябрьская Революции, это место заняла главная городская площадь 3 Интернационала. Именно здесь начали хоронить героев, которые погибли во время Гражданской войны. 

Сейчас парк радует нас своими красотами и является замечательным местом для отдыха! Каждый день парк наполняется смехом и разговорами людей. От чего он становится еще прекраснее!

20 мая 2022 года состоялось торжественное открытие Воронежского парка «Орленок». 

Парк был закрыт на реконструкцию с 2019 года.

Для прогулок парк был открыт еще с 18 декабря. Все воронежцы могли наслаждаться прогулками по одному из самых популярных парков в Воронеже. 

В парке появился памятник писателю Гавриилу Троепольскому и площадки с детским игровым оборудованием, а также новые дорожки для прогулок. В парке также создали деревянный мост для пеших прогулок.

20 мая в Воронежском парке «Орленок» в честь долгожданного открытия прошел масштабный концерт. 

Данное мероприятие посетили губернатор Воронежской области Александр Гусев, мэр Воронежа Вадим Кстенин, руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин и зампред правительства области Константин Кузнецов.

У главного входа в парк их встретили юные воронежские музыканты, которые состоят в образцовом детском коллективе «Золотой эполет» детской школы искусств №11 имени М. И. Носырева, исполняя марш Преображенского полка.

Глава региона Александр Гусев прошел по главной аллеи и возложил цветы к братской могиле в зоне мемориального комплекса.

У отреставрированного фонтана перед зрителями выступил коллектив «Золотой эполет» с небольшим плац-концертом. Юными музыкантами было исполнено попурри из популярных произведений, написанных для духового оркестра. 

20 мая в парке «Орленок» состоялся восьмой по счету Международный фестиваль-конкурс «Воронежские духовые ассамблеи имени В. М. Халилова». В этом году данный фестиваль-конкурс приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I и проходил в Воронеже с 19 по 22 мая. Этот конкурс является ежегодным. Фестиваль организован на разных площадках, в Воронеже свое творчество в этом году оркестр продемонстрирует в «Зеленом театре» и вновь открытом парке «Орленке». В фестивале-конкурсе приняли участие свыше 180 солистов и девять духовых оркестров из разных регионов России.

На церемонии открытия Воронежцы с 14:00 до 17:00 смогли наслаждаться выступлениями Государственного Кремлевского оркестра.

Состоялась церемония возложения венков к братской могиле. В этом мемориальном комплексе похоронено 45 бойцов Красной армии, которые погибли в годы Гражданской войны в боях с белогвардейцами, а также останки летчиков, которые пали в боях в 1930 году и в годы Великой Отечественной войны.

Теперь всеми любимый парк «Орленок» ждет своих посетителей обновленным!

Текст и фото - Дарья Сухарева