Главные вкладки

5 октября
2022

Десять из десяти: О молодёжных туристических маршрутах

туризм
туристическиймаршрут
воронеж
киношкола
кинотеатрЮность
Мыушлисмаршрута
Стоп!Снято
ДворецОльденбургских
дивногорье
ЧервлёныйЯр
Кривоборье
ГотоПредестинация

Такая оценка молодёжных туристических маршрутов прозвучала из уст молодых актёров нового фильма «Мы ушли с маршрута», премьера которого состоялась 1 октября в кинотеатре «Юность». Мероприятие направлено на развитие кино-культуры, продвижения кино-бренда города Воронежа, привлечение потока зрителей в кинотеатры. 

Директор киностудии воронежской детской киношколы «Стоп! Снято» Артём Герцен рассказал о съёмках тревел-шоу «Мы ушли с маршрута». Синопсис фильма включает в себя ситуацию, когда воронежские школьники решают, чем заняться в летние каникулы и отправляются в путешествие по родному краю. Они собираются снимать красоты Воронежской области и показывать их на собственном ютуб-канале. Сюжет фильма состоит из ярких локаций школьников по большой Воронежской области, они посещают музей-усадьбу Веневитинова, Дворец Ольденбургских, Дивногорье, Червлёный Яр, Кривоборье, корабль «Гото Предестинацию». Они снимают тревл-шоу по красотам Воронежского края и делятся своими впечатлениями.

Ученица 8 класса Ева Евтенко сыграла роль Нади в этом фильме. Она занимается в киношколе около 3 лет, поделилась своими впечатлениями о съёмках тревл-шоу: «Самая моя любимая локация – Дворец Ольденбургских. Мы взяли интервью с музейным работником красивого дворцового комплекса края. После съемок мы с семьей снова посетили это необыкновенное место. Мне запомнились съёмочные дни в Дивногорье, это музей-заповедник под открытым небом». 

Юный актер Кирилл Крюков обучается в киношколе около 6 лет. Поделился яркой эмоцией съёмочного дня: «Мы снимались в Дивногорье в течение дня, в 35-градусную жару знакомились с меловым храмом. За плечами у меня был тяжёлый рюкзак, мы поднимались по многочисленным ступенькам наверх и когда зашли в прохладное помещение храма, испытали блаженство, было очень хорошо. Надеюсь, что получился хороший эпизод». Кирилл Крюков рассказал о необыкновенных красотах природы края, просторах Родины, которые они видели во время съёмок.

Красивый, яркий детский праздник, наполненный положительными эмоциями, состоялся в кинотеатре «Юность». Зрители посмотрели два проекта: тревел-шоу «Мы ушли с маршрута» и веб-сериал «Кукобарра». Родители вместе с детьми увидели киноработу с участием тех, кто сидел в зале. Конечно, увидеть своего малыша или школьника на большом экране приятно и волнительно. Но юные актёры школьного возраста понимают, что это большой труд. Они советую своим сверстникам не бросать начатое дело, получать опыт, который сделает их сильнее. Нужно стараться на уроках, вникать в новую тему, тогда их жизнь будет интересной. 

Киностудия открыта в марте 2013 году. За девять лет работы снято 2 полнометражных фильма «Потерянный в воспоминаниях» (2019), «Город с улицы Лизюкова», короткометражный фильм «Письмо на фронт» (2020), которые были показаны в кинотеатрах города. Сейчас их можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах. Проведено 5 детских кинофестивалей, снято около 40 кинометражек. Школа под руководством художественного руководителя Андрея Козлова организует кастинги, актёры воронежских театров обучают детей актёрскому мастерству, технике речи, работе на камеру.

Воронежская детская киношкола «Стоп! Снято» тоже вносит свой вклад в развитие туристической привлекательности края. 

Текст и фото – Ольга Полухина