Главные вкладки

18 декабря
2023

Члены ВРКПОО «Наша история» на международном форуме «Мы вместе»

ФорумМывместе
волонтерыкультуры
добровольцы
Москва
ВДНХ

Международный форум гражданского участия "Мы вместе" открылся 4 декабря на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Участие в нем приняли 10 тысяч волонтеров и активистов из более чем 40 стран. 

Основная цель форума - поддержка лидеров общественно значимых инициатив и проектов, которые направлены на помощь людям. 
Форум появился из общероссийской акции взаимопомощи, которая началась в 2020 году и переросла в систему поддержки лидеров социальных изменений на федеральном уровне. Организаторами форума выступают "Росмолодежь.Добро", Ассоциация волонтерских центров и платформа "Добро.РФ".

Ключевая часть форума - торжественная церемония открытия и награждение победителей. В этом году волонтёры получили награды в 11 номинациях: помощи незащищенным слоям населения, экологии, туризма, помощи животным, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, раскрытия талантов и воспитания личности, развития здравоохранения и культуры здорового образа жизни, образования, добровольческого движения, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранения исторической памяти.

Оргкомитет премии возглавили первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Главную награду вручил президент России Владимир Путин.  

Волонтёром года стала Наталья Аминева с семьей. Наталья создала детский волонтерский экологический отряд "Юннаты из "Ростка". Ребята проводят различные экологические акции. Кроме того, Наталья вместе с детьми, супругом и родителями помогает бойцам СВО: изготавливает маскировочные сети и окопные свечи, вяжет носки. Президент особенно подчеркнул значимость помощи волонтеров участникам СВО. 

В этом году в форуме принимают участие президент ВРКПОО «Наша история» Артём Кобляков, а также члены организации Даниил Нетусов, Анастасия Ненашева, Данил Климов, Инна Горбачёва и Дарья Скороходина. 

«Открытие международного форума "Мы вместе" было вдохновляющим событием. Оно подчеркнуло значение объединения людей из различных стран для решения общих проблем и развития гражданского общества. Этот форум дает незаменимую возможность для обмена опытом, идей и лучших практик, способствуя формированию сильной глобальной сети активных граждан. Надеюсь, что открытие этого форума станет отправной точкой для решения многих важных вопросов и создания более справедливого и устойчивого мира. Важно сказать, что награду "Волонтёр года " вручал президент. Он отметил, что "Форум называется «МыВместе», – и вот, пока мы вместе, мы непобедимы!". Для меня это не просто слова. Ведь сейчас вся наша страна объединилась для общий цели, а люди каждый день доказывают могущество и сплоченность нашего народа!» - Даниил Нетусов, Руководитель Воронежского регионального отделения общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России МЫ - РОССИЯНЕ».

«Этот форума для меня открыл новые горизонты в волонтерстве. На церемонию открытия были приглашены только лучшие из лучших, и было отрадно видеть многих представителей из Воронежской области, многих из которых я знаю лично. Увидеть нашего президента вживую своими глазами - было моей мечтой! Сейчас я активно посещаю разные площадки форума для обмена опытом и получения новых знаний!» - Максим Ерохин, руководитель «Студенческого волонтерского центра ВГЛТУ», координатор волонтерского штаба АНО «Комитета семей воинов Отечества Воронежской области».

В 2023 году программа форума объединила пять треков: "Мы вместе благодарим", "Мы вместе: Поколение.Добро", "Мы вместе с наставниками", "Мы вместе с героями" и "Мы вместе с миром". Каждое из направлений включает в себя отдельный блок мероприятий. Программа всех дней форума состоит из деловой, полезной, культурной и атмосферной частей, включающих дискуссии, встречи, презентации, церемонии, мастер-классы, лекции. 

Участники форума активно посетили мероприятия, поделились опытом и приобрели новые знания для своей деятельности и развития проектов. 

Текст: Анастасия Ненашева