Главные вкладки

4 декабря
2019

«Читай-болтай» снова ждёт к себе гости

книжный фестиваль для детей читай-болтай

13, 14 и 15 декабря во Дворце творчества детей и молодежи состоится фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-болтай» им. С.Я. Маршака, который проводится уже второй раз выпускниками ШЭК «Репное». 

Ещё в 2017 году возникла идея фестиваля, где традиции семейного чтения сочетались бы с другими формами развлечения и творчества, а уже в 2018 году был запущен многоплановый проект, включавший в себя образовательную и развлекательную части. Данный проект представляет собой комплекс мероприятий, посвящённых детской литературе, среди которых будут лекции, творческие встречи, мастер-классы, спектакли, выставки, а также книжная ярмарка. Все мероприятия фестиваля проводятся на бесплатной основе, вход на фестиваль будет свободный. Единственное, где гостям могут потребоваться деньги, по словам организаторов – это уже упомянутая книжная ярмарка.

Фестиваль включает в себя просветительскую программу, комикс-программу, театральную программу, а также творческую часть и ярмарку.

В рамках просветительской программы будут проведены лекции и мастер-классы, ориентированные на обширную аудиторию, которая включает как учащихся старших классов, уже имеющих опыт переводчиков, иллюстраторов и писателей, так и для всех интересующихся данными темами:

  • «Мастерская иллюстратора», где в роли экспертов выступят известные иллюстраторы (Маша Судовых, Наташа Югай, Эя Мордвинова) и воронежские художники (совместно с международным фестивалем книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс»);
  • «Мастерская переводчика». Эксперты: поэт, писатель и переводчик с английского языка Виктор Лунин, переводчик с немецкого и испанского языков и литературный редактор Александра Горбова, исследователь европейского комикса и переводчик с французского языка Михаил Хачатуров, писатель и переводчик с нидерландского языка Ирина Лейк, художник и переводчик с итальянского языка на русский Кьяра Фоддис, а также телевизионный переводчик Михаил Халецкий;
  • «Мастерская писателя». Эксперты: Анна Никольская (детский писатель), Ксения Белькевич (заместитель директора по развитию в музее истории российской литературы имени В. И. Даля), Николай Джумакулиев (главный редактор издательства «Волчок»), Алла Безрукова (главный редактор московского издательства «Совпадение» и автор литературного курса для писателей), блогер Anthony Uly, а также воронежские писатели Людмила Шилина, Алёна даль, Елена Чертова, Мария Евсеева и многие другие.

Комикс-программа, именуемая теперь КомиксON, включает в себя выступления Ольги Лаврентьевой – автора известного графического романа «Сурвило», Михаила Хачатурова – евангелиста европейского комикса, блогера Дмитрия Гасина, представителя независимого издательства комиксов «Гротеск» Артёма Лахина и другие.

Будут также проведены творческие встречи и мастер-классы с участием спикеров и экспертов, многие из которых в культурных проектах Воронежа принимают участие впервые. В их числе – писатель Нина Дашевская, писатель и путешественник Екатерина Тимашпольская, чтец аудиокниг Игорь Князев, редакторы проекта «Хочу читать» Анастасия Скорондаева и Анна Хрусталева, писатель Анна Никольская, переводчик, книжный блогер, популяризатор истории Михаил Халецкий и другие представители сфер, так или иначе соприкасающихся с лингвистикой и литературой.

Состоится также встреча с семьей Кронгауз — лингвистом Максимом Анисимовичем и писателем Екатериной Максимовной, его дочерью. Проведение данной встречи будет подарком для всех посетителей фестиваля от Школы эффективных коммуникаций «Репное», которая в следующем году отметит своё 10-летие. Тема встречи будет посвящена семейным чтениям.

В рамках театральной программы гостям фестиваля будут показаны постановки театра «Моника и Дрозд» (Москва), истории о Мумми-Троллях в исполнении проекта «Сказки по нотам» (Воронеж), экологическая сказка «Хранимиры. Вторая жизнь» (Воронеж).

В творческой части будет возможность посетить встречу с известными литературными и образовательными учреждениями Воронежа таких как литературный музей им. И. С. Никитина, различные библиотеки, детский досуговый центр «Нелжа.ру», Студия «Ступени», проект «Дизайфест» и многие другие.

Будет открыта выставка «Мир особого детства и юности», которую представит Анна Вацлавовна Гординер – редактор, издатель, исследователь в области детской литературы, куратор Совета по детской книге России национальной секции IBBY (Международный совет по детской книге) по книгам о детях и подростках с ограниченными возможностями здоровья. В рамках фестиваля Анна Гординер также проведёт совместно с Михаилом Хачатуровым, Ольгой Лаврентьевой, Артемом Лахиным и Дмитрием Гасиным Public Talk на тему «Мир особенных людей через призму детских книг».

Для гостей фестиваля «Читай-болтай» будет открыта уже упомянутая ранее книжная ярмарка, в которой примут участие Уже подтвердили свое участие в книжной ярмарке издательства УМЦ «Ребус», «Clever», «Зебра Е», «МИФ», «Антология», «Априори пресс», «Совпадение», «Розовый Жираф», «Время», «Октопус» (Беларусь), Карьера Пресс, Книжный клуб «Петровский», сеть книжных магазинов «Амиталь», «КомпасГид», «Самокат», «Бумкнига», «Абрикобукс», «Аквилегия-М», магазин комиксов «Деликатесы», «Молодая мама», ИД Мещерякова.

Полная программа всех мероприятий опубликована на сайте фестиваля.