Главные вкладки

2 мая
2022

Быть в тренде – рекомендовал руководитель Ресурсного центра обучения проектному управлению Павел Суханов

ПавелСуханов
волонтерыкультуры
классическаяшколакультурноговолонтерства
концепциямероприятия
тренды
тренер
ТренерыБудущего
мол36
нашаистория
культурныйворонежец
добровольцы

Третий образовательный семинар в рамках Классической Школы культурного волонтёрства 2.2 на тему «Как правильно придумать концепцию волонтёрского мероприятия, основываясь на существующих трендах и реальности» состоялся 29 апреля в Областном Молодёжном Центре Воронежа.
 
Тренер открытого тренерского сообщества (ОТС) "Тренеры будущего" Павел Суханов всех учеников Школы с первой минуты лекции включил в работу, поставив вопрос: «Почему и для чего я здесь?». И каждый из нас стал размышлять, какие тренды существуют, какие форматы более популярные? 

Слушатели узнали, как находить тренды, что такое трендспоттеры, трендсеттеры, трендвотчеры. Пополнили свою копилку знаний «правилом двух ног», которое помогает волонтёру быть в тренде, и если он не может взять идею, то нужно пойти туда, где можно её взять и получить. Аспирант и преподаватель Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Павел Михайлович Суханов разъяснил, что тренд – это новые веяния, явления, которые способны повлиять на экономику, общество, политику, технологии, рынки и отрасли. Когда особенно важно о них знать? Когда идёт поиск идей для разработки новых товаров и услуг; обоснование инвестиционных проектов и запуск стартапов; разработка стратегий развития, разработка рекламных кампаний. 

Быть в тренде – это значит быть в курсе новых направлений, быть выше, чем обычный обыватель. Мы разобрались в мегатрендах (например, урбанизация, цифровизация) и микротрендах (например, ношение молодежью коротких носков зимой), макротрендах (например, киберпреступления). Выполняя задания тренера, мы узнали о локальных, региональных, федеральных и глобальных трендах и отметили, что в России, на федеральном уровне увеличилось количество социальных стажировок, а в Воронеже, на региональном уровне увеличилось количество культурных мероприятий.

Тренд – процесс протяжённый во времени, объективный, безоценочный, измеримый. Павел Суханов рекомендовал слушателям Школы отслеживать тренды на сайтах Росмолодёжи, Национальной Лиги студенческих клубов, внимательно изучать обращение Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию. Тренды федеральные: экология, социальные лифты, клубное движение, волонтёрство, ЗОЖ (здоровый образ жизни), любовь к Родине, отличаются от региональных и локальных. 

Молодым и инициативным гражданам страны тренер рекомендовал «правило 3П», которое расшифровывается так: подписывайся, подсматривай, попробуй сделать. И не забывал давать задания слушателям Школы, которое сразу же обсуждалось на занятии. Группа студентов ВГУИТ отметила увеличение заинтересованности развития студентов в разных сферах. Президент ВРКПОО «Наша история» Артём Кобляков считает, что увеличилось количество культурных мероприятий с использованием медиаконтента.

Лекция с практическими заданиями от тренера ОТС "Тренеры будущего" Павла Суханова помогла слушателям увидеть новые горизонты волонтёрской деятельности. 

Проект «Классическая Школа культурного волонтёрства» является совместным проектом ВРКПОО «Наша история» и волонтёрского центра «Общественное движение «Волонтёры культуры» Воронежской области (Культурный Воронежец)». Мероприятия Школы проходят в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.2» и плана работы Комиссии по молодёжи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества (волонтёрства) Общественной Палаты Воронежской области при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Текст и фото – Ольга Полухина