Главные вкладки

21 сентября
2020

Былины на фестивале «Русское лето»

фестиваль русское лето былины сказительство сказки

Два дня на литературно-историческом фестивале «Русское лето» сказывал русские былины необычный исполнитель. Современный сказитель Александр Маточкин с бородой, одетый в пальто крестьянского пошива, шерстяных северных чулках до колена (от автора – носки), на голове – старинная шапка, словно магнитом из прошлого собирал вокруг себя слушателей разных возрастов.  

Фольклорист, этнический певец Маточкин былины называет стАринами и считает их формой семейного и дружеского общения. Он закончил Санкт-Петербургский госуниверситет и защитил магистерскую диссертацию по былинам, в настоящее время проводит сказительные посиделки в Москве, участвует в проекте школы русского сказительства в Санкт-Петербурге, сказывает былины на праздниках былин в России.

Современный русский этнический певец во время беседы и вопросов: «А что бы Вы хотели послушать?», на мою просьбу услышать сказы или песни моего родного русского Севера, сначала вспомнил о фольклорных экспедициях на реку Печора, назвал известные мне поселения, в которых записывались стАрины. И запел мягким, спокойным голосом с характерным северным оканьем и цоканьем.

В репертуаре Александра Маточкина очень много былин, но обычно на встречах он исполняет не более трёх, так как они занимают большой промежуток времени.  Вот, например, старинная песня «Летал голубь всё голубушку свою искал» исполняется 10 минут, которые можно спокойно выслушать. В его багаже есть сказки, духовные, обрядовые, колыбельные и любовные песни. Чувствуется его богатый опыт на радио, You Tube, встречах и праздниках, умение работы с аудиторией, которой приходится многое объяснять. Народный певец исполнит зачин песни, расскажет сюжет, вспомнит интересную историю и продолжает мелодичное сказывание. Это слово необычно для горожанина, живущего в стремительном XXI веке.

Старинный выговор и диалектные слова из уст былинника Александра Маточкина держат внимание современной аудитории, с его помощью они погружаются в стихию народного творчества, вытаскивают из глубин памяти свои школьные познания былин и сказок. Спасибо организаторам фестиваля за подарок – встречу с человеком, который любит, собирает и бережёт русский фольклор, сказителем Александром Маточкиным.

Текст и фото – Ольга Полухина