Главные вкладки

29 июня
2022

Акция «Книги для библиотек Луганской Народной Республики»

ЛНР
библиотека
книги
акция
никитинка
чтение
образование
благотворительность
волонтерыкультуры

Воронежское библиотечное сообщество активно откликнулось на призыв пополнить библиотеки Донецкой и Луганской народных республик литературой на русском языке.

В кратчайшие сроки, буквально за несколько дней, сотрудниками Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина, Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва, Воронежской областной детской библиотеки и Воронежской специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко были сформированы комплекты книг на различных носителях информации. В том числе есть книги с брайлеровским шрифтом, предназначенные для чтения незрячими и плохо видящими людьми, а также аудиокниги для прослушивания. 

Все посылки при поддержке Департамента культуры Воронежской области отправлены в подшефные библиотеки населённых пунктов Марковский, Меловский и Новопсковский Луганской Народной Республики. 

Передача книг состоялась 27 июня 2022 года в присутствии зам. директора по библиотечной работе ВОУНБ им. И.С. Никитина Ларисы Владимировны Символоковой, заведующего отделом культуры Марковского района Луганской Народной Республики Максима Александровича Конюхова, заведующего отделом культуры Новопсковского района Луганской Народной Республики Андрея Скорохода и директора Марковской районной библиотеки Раисы Митрофановны Пономарёвой. 

Все участники благотворительной акции выразили особую благодарность за оказанную помощь при передаче книг библиотекам Луганской Народной Республики Главному управлению МЧС России по Воронежской области.

Собранные воронежскими библиотеками издания – это книги, полученные от читателей в дар, и книги, безвозмездно переданные различными издательствами на благотворительные цели. Все они прошли тщательный отбор. Жанр и тематика разнообразны: русская классика, произведения советских писателей-фронтовиков, современная проза и поэзия, лучшие образцы мировой художественной литературы, детективы, фантастика, книги по истории, психологии, педагогике и многие другие.
 
Для самых маленьких читателей подобраны произведения, которые составляют золотой фонд детской литературы. Среди них: русские народные сказки с яркими иллюстрациями, всеми любимые сказки А. Пушкина, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого, «Конёк-Горбунок» П. Ершова, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, стихи К. Чуковского, А. Барто, С. Михалкова, В. Маяковского, рассказы Н. Носова, В. Драгунского, Л. Пантелеева и других известных писателей.

Интересные, содержательные книги, ориентированные на развитие интеллекта и творчества, формирование высоких духовно-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности, привлекут подростков и молодёжь.

Нет сомнений, что издания, переданные в библиотеки, не только займут своё место на книжных полках, но и обязательно найдут своего читателя. Ведь вместе с книгами воронежские библиотекари передали жителям Луганщины частичку своей души, тепла и поддержки в трудную для всех минуту.

В дальнейшем такие гуманитарные акции будут продолжены, и на новом этапе сотрудничества воронежские библиотеки планируют развивать совместные проекты и книгообмен, делиться успешными практиками и опытом по продвижению чтения и сохранению культурных традиций разных народов.