Главные вкладки

22 ноября
2015

30 ноября - Всемирный День борьбы с диабетом

Причины развития диабета, меры профилактики и лечения заболевания можно узнать, посетив занятие клуба "Пойми себя", которое состоится 30 ноября в 17:00 в к. 301 главного корпуса областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2). Его проведёт врач-терапевт Панина Ирина Леонидовна.

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина при поддержке регионального отделения общественного движения "За сбережение народа" продолжает свою работу клуб "Пойми себя". Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, поэтому тема очередного ноябрьского заседания – "Диабет не приговор, а образ жизни!".

Сегодня диабетом страдает более 230 миллионов человек на планете, это примерно 6% взрослого населения земного шара. В России сахарным диабетом по данным государственного регистра страдает более 3,3 миллиона человек.

По прогнозам, к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчетам Международной федерации диабета, с этим диагнозом будет 500 миллионов человек.

Почти половина больных диабетом находится в возрастной категории от 40 до 59 лет. У больных сахарным диабетом слепота наблюдается в 10 раз чаще, гангрена нижних конечностей – почти в 20 раз, смертность от болезней сердца и инсульта выше в 2-3 раза.

Долгое время люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина – гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречён на медленное угасание. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи учёных в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

Для того чтобы продолжать активно взаимодействовать с социумом при таком серьёзном заболевании, как сахарный диабет, необходимо грамотно построить свой образ жизни – соблюдать медикаментозное лечение, правильное питание, физическую активность, режим дня.

Вход свободный.

Яна Александровна Смольянинова