Главные вкладки

5 января
2023

«Зимний уикенд» открыт

ЗимнийУикенд
Маршак
фестиваль
воронеж
кудасходить
афиша
культура
ТеатрЮногозрителя

5 января, стартовал «Зимний уикенд», организованный командой фестиваля МАРШАК. На малой сцене Театра юного зрителя прошли первые показы спектакля «Как найти Вифлеем» творческого объединения «Таратумб». Эту постановку можно будет увидеть также 6 января, а 13-15 января в Воронеже выступят Красноярский ТЮЗ и «Антикварный цирк».

«Зимний уикенд» команда фестиваля МАРШАК проводит впервые, однако идея проекта возникла давно. В программу вошли спектакли, посвящённые зиме и Рождеству, которые дирекция ранее планировала привезти в Воронеж. «Нам хотелось показать их не осенью, в обычные сроки фестиваля, а зимой, когда в городе особая атмосфера, а дети и взрослые верят в новогодние чудеса, – рассказала куратор программы «Зимнего уикенда» Раиса Ждан, – Ещё мы хотели, чтобы в этом театральном празднике могли принять участие зрители разных возрастов: и самые маленькие, и школьники, и взрослые. И чтобы всем было интересно: в нашей программе есть и маленький кукольный спектакль с авторской музыкой, и волшебная цирковая сказка с мастер-классом, и масштабный, невероятно красивый и технически сложный спектакль для большой сцены».

В программе «Зимнего уикенда» – спектакли команд из Москвы и Красноярска. Творческое объединение «Таратумб» представляет кукольный музыкальный спектакль Ольги Шайдуллиной и Антона Калипанова «Как найти Вифлеем», Красноярский ТЮЗ – «Снежную королеву» Романа Феодори, а «Антикварный цирк» – постановку Елены Польди в жанре нового цирка «Мандариновый ангел».

О том, почему стоит увидеть спектакли «Зимнего уикенда» говорит Раиса Ждан: «Два театра, которые участвуют в программе, ещё никогда не были на фестивале МАРШАК, но много лет мы, организаторы, мечтали увидеть их в Воронеже. “Антикварный цирк”, создающий нежные, волшебные театрально-цирковые представления, привезёт один из самых известных своих спектаклей “Мандариновый ангел”. Красноярский ТЮЗ, один из лучших детских театров страны, покажет в Воронеже свою знаменитую, получившую множество наград “Снежную королеву”. А “Таратумб”, который уже принимал участие в МАРШАКе, представит один из самых известных и любимых зрителями рождественских спектаклей — “Как найти Вифлеем”».

«Как мы можем судить по первым показам спектакля “Как найти Вифлеем”, которые прошли сегодня, – говорит руководитель фестиваля МАРШАК Илья Скрипников, – проект заинтересовал воронежцев и стал дополнительным источником радости для юных зрителей. Я думаю, это хороший повод его повторить и в следующем году».

Фото - Андрей Парфёнов