Главные вкладки

15 апреля
2022

Жюри «Золотой Маски» увидит «Новую землю»

золотаямаска
ПлатоновскийФестиваль
искусство
НоваяЗемля
АннаЩеклеина
театр
воронеж

17 апреля на насыпи Петровской набережной для жюри премии «Золотая Маска» и воронежцев пройдёт показ танцевального перформанса-места «Новая земля», созданного Анной Щеклеиной для Платоновского фестиваля. 

«Новая земля» была поставлена хореографом из Екатеринбурга Анной Щеклеиной на XI международном Платоновском фестивале искусств. Постановка вошла в цикл «Платонов-2021», объединивший работы, связанные с произведениями или личностью писателя.  Помимо «Новой земли» в рамках проекта были показаны перформансы Полины Кардымон «Котлован» и «Время, которое я у Вас займу, будет коротким», а также site-specific опера «Жители родного города», созданная командой проекта «Геометрия звука». Все они проходили не в театральных залах, а на необычных площадках города.

Перформанс-место «Новая земля», участниками которого стали артисты танцтруппы Камерного театра, был высоко оценён экспертами Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и вошёл в список её номинантов.  Помимо постановки Анной Щеклеиной среди претендентов на награду – девять спектаклей из Москвы, Казани, Челябинска, Екатеринбурга и Воронежа.

В перформансе «Новая земля» отражено стремление Платонова к космосу, будущему, предчувствие прекрасного высокотехнологичного и гармоничного мира, и вместе с тем глубокое чувствование природы и единения с ней, осознание одиночества человека как момента истинной свободы и проявления себя.

Танцевальная композиция построена на массовых и сольных сценах и использовании специфики пространства. Локация создает многоуровневость восприятия, перспективу и ощущение безграничности. Барабаны создают звуковое сопровождение движения, подчеркивают напряжение и пронзительность танца. Действие дополняется репликами из произведений Платонова («Лунные изыскания», «Невозможное», «Сатана мысли»), в которых звучат мечты о будущем и передаётся его уникальное ощущение природы.

Билеты можно приобрести на сайте platonovfest.com, в фестивальных кассах, а также в кассах и на сайте билетного партнера фестиваля kassir.ru.

Анна Щеклеина – независимый хореограф, танцовщица, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Первой официальной работой в качестве танцовщицы стал международный междисциплинарный проект французской компании S'Poart, объединивший танцовщиков брейк данса и contemporary в одном спектакле Na Grani. Премьера состоялась на крупнейшем европейском фестивале Biennale de la danse в Лионе (Франция), после этого проект два года успешно гастролировал по 35 городам Франции. Также после выпуска создала вместе с Александром Фроловым собственный бренд Zonk'a. Дебютная работа в качестве хореографа «Зона близости» была высоко отмечена в профессиональном сообществе и представлена на юбилейном фестивале российских театров танца ЦЕХ в 2010.

За 10 лет профессиональной деятельности было создано более 20 танцевальных спектаклей и перформансов, которые были показаны в 17 городах России и 6 странах. Спектакли «Моя Любовь / Моя Жизнь» и «Эссенция» становились номинантами премии «Золотая Маска». В 2020 году спектакль «Лилит», созданный для танцевального проекта «Солянка», стал лауреатом «Золотой Маски» в номинации «Лучший спектакль в современном танце».

Билеты можно приобрести на сайте platonovfest.com, в фестивальных кассах, а также в кассах и на сайте билетного партнера фестиваля kassir.ru.