Главные вкладки

14 сентября
2020

Юбилейный Платоновский фестиваль по традиции открылся уникальными выставками

платоновский фестиваль искусств открытие музей выставка художник фотография

Торжественное открытие юбилейного десятого Международного Платоновского фестиваля искусств состоялось 13 сентября 2020 года в стенах музея им. И.Н. Крамского. Две выставки из основной программы Платоновского стали началом двухнедельного творческого праздника. Выставки «Александр Древин и Надежда Удальцова. Живопись, графика» и «Михаил Прехнер. Фотоавангард 1930-х годов» будут принимать гостей до 4 октября.

На открытии присутствовали художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, директор музея им И.Н. Крамского Ольга Рябчикова и ведущий научный сотрудник Русского музея Алиса Любимова.

Что же ждет воронежцев в музее?

На первом этаже представлены работы Александра Древина и Надежды Удальцовой, 45 экспонатов, живопись и графика из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Тульского музея изобразительных искусств.

Художники были супругами, творили и создавали вместе. Александр Древин является одним из лидеров русского авангарда. Раннее его творчество отражает постимпрессионизм, примитивизм, он создает и показывает в своих работах беспредметные абстракции. Со временем переходит к портретам и пейзажам в более экспрессивной подаче. Новая манера письма во многом обусловлена многочисленными творческими поездками на Алтай, Урал, в Армению и Казахстан в 30-е годы XX века.

Авторский стиль передачи цвета и фактуры подвергался жесткой критике за формализм. А в 1938 году по сфабрикованному обвинению, связанному с деятельностью культурно-просветительского общества, Александр Древин был расстрелян. Жизнь художника оборвалась трагично на взлете творческой карьеры, он многое создал и так много не успел создать. Его супруга Надежда Удальцова продолжала творить и после смерти мужа, часто писала натюрморты. Надежда Андреевна была дочерью царского офицера, училась в частных московских студиях и парижской академии «Ле Палетт». В своем раннем творчестве она увлекалась кубизмом, импрессионизмом. Со временем вырабатала свой собственный стиль – сдержанный, но динамичный экспрессионизм.

На втором этаже выставочного зала музея разместилась выставка Михаила Прехнера «Фотоавангард 1930-х годов», 77 фоторабот из Московского Мультимедийного Арт Музея.

Современник Андрея Платонова, выдающийся представитель российского фотоавангарда, имел большой успех на многих выставках того времени, у него был свой индивидуальный стиль, отличающийся свежестью интонации. Яркая карьера Михаила Прехнера закончилась внезапно, он погиб, снимая бои за Таллинн в первый год Великой Отечественной войны. Сегодня у воронежцев есть уникальная возможность увидеть работы автора, творческое наследие которого на долгие годы было забыто; посмотреть на жизнь того времени глазами выдающегося фотографа.

В период фестиваля (13 – 27 сентября) выставки будут работать ежедневно с 10:00 до 19:00 часов без выходных.

С 28 сентября – в рамках рабочего графика музея.

На обе выставки действует единый билет. Полный – 200 рублей. Льготный (пенсионеры, школьники, студенты) – 160 рублей.

Текст и фото – Мария Шлыкова