Главные вкладки

25 октября
2021

Юбилейное СИТО приглашает на эскизы спектаклей по произведениям современных драматургов

СИТО; Воронежский театр драмы имени Кольцова; культура; спектакль; наша история

Творческий семинар-лаборатория СИТО - Современное Исследование Театральных Объектов проходит в Воронеже в пятый раз. На пресс-конференции, которая состоялась 21 октября в театре драмы имени Кольцова, куратор проекта, режиссёр Никита Рак представил молодых режиссёров Светлану Медведеву из Москвы и питерцев Фёдора Климова и Андрея Горбатова. Они рассказали об эскизах спектаклей, которые увидят зрители.
 
Светлана Медведева поблагодарила артистов драматического театра Воронежа за проявленный интерес и слаженную работу. Пьесу «Мой папа – Питер Пэн» Керена Климовски она предложила на СИТО-5 сама и получила одобрение со стороны театра. Сложно представить, что репетиции эскизов спектаклей идут в течение пяти дней, по результатам которых зрители будут голосовать «за» или «против». Именно воронежский зритель становится ситом по выбору эскизов спектаклей, которые могут войти в репертуар театра драмы.
 
Фёдор Климов представил эскиз спектакля «Я танцую как дебил» Игоря Ветренко. «Это пьеса про взросление, прощание с инфантильностью, здесь будет много современной музыки и юмора», - отметил перспективный молодой режиссёр из Санкт-Петербурга. Он рассказал о посещении молодёжной вечеринки, узнал много нового для себя, лучшие треки Tik Tok, которые использует в постановке. Артисты репетируют много и посещают уроки хореографии.
 
Андрей Горбатов рассказал об эскизе спектакля «Я убил царя» Олега Богаева, в котором принимают участие актёры театра и студент. Он отметил, чтобы получился полноценный спектакль, нужна совместная работа режиссёра, композитора, профессионального художника, художника по свету и актёров. Работать в творческой лаборатории СИТО интересно, престижно, труппа театра проявляет заинтересованность, прислушиваются к замечаниям, актёры замечательные. 

Куратор проекта СИТО, режиссёр Никита Рак отметил, что участники творческой лаборатории «Осенние эскизы» молодые режиссёры Светлана Медведева, Фёдор Климов и Андрей Горбатов легко нашли язык с профессионалами драматического театра. Он надеется, что привычная форма театрального представления - эскизов спектаклей и выбор зрителей в виде голосования «за» и «против» даёт зрителю возможность более тонко воспринимать театр и влиять на его репертуар.
 
Куратор СИТО надеется, что юбилейная лаборатория оставит заметный след в Воронеже в виде новых полноценных спектаклей. 

Зрителей ждут на показы эскизов спектаклей с 22 по 24 октября, билеты на сайте театра.

Текст и фотоОльга Полухина