Главные вкладки

1 сентября
2022

Юбилейная V «Воронежская камерата»: 7 дней с лучшими музыкальными коллективами страны

музей
ВоронежскаяКамерата
Филармония
фестивалькамерноймузыки
ростропович

Ежегодный фестиваль камерной музыки пройдёт в Воронеже с 3 по 9 октября и будет посвящён 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. О подробностях программы рассказала художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева.

Пять лет «Воронежская камерата» привлекает внимание широкого круга слушателей к камерным музыкальным жанрам и выполняет просветительские задачи. Этот фестиваль не станет исключением: программа предусмотрена насыщенная, разнообразная и яркая. Традиционно она посвящается известным личностям, деятельность которых связана с Воронежем. 

История семьи Ростроповичей на протяжение 150 лет переплеталась с нашим городом. С 19 века сначала дед, а затем и отец формировали культурное пространство Воронежа, развивали концертную жизнь, музыкальное образование. Маленький Мстислав гостил здесь у бабушки, и спустя десятилетия, будучи известным музыкантом, несколько раз навещал свой город детства. 

Участники фестиваля смогут погрузиться в подробности биографии Ростроповичей и узнать много нового о выдающейся семье. Во время «Камераты» и до 31 октября в фойе филармонии будет работать выставка «Мстислав Ростропович. Диалог с мастером: о музыке, событиях, эпохе». Особенностью выставки, кроме редких архивных документов, станут цитаты маэстро, которые позволят его глазами посмотреть на время и события.

День 1. 3 октября, 19.00. Клавесинный дуэт A&A - Анастасия Антонова и Анна Кискачи. Экстравагантные девушки с блистательным образованием. Концерт будет сопровождаться художественными эффектами. Венцом программы станет «Пляска смерти» Камиля Сен-Санса. 

День 2. 4 октября, 19.00. Александр Ключко (фортепиано). Самый молодой музыкант, которому довелось играть в Московской филармонии. Александру 22 года и в этом году он стал победителем I Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени С. В. Рахманинова. Его произведения, станут частью программы Александра.

День 3. 5 октября, 19.00. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Для коллектива это юбилейный тур – 30 лет концертной деятельности. Они играли в самых необычных местах: на ледоколе, в старинном замке, на космодроме. Выступали на лучших площадках мира: в Карнеги-холле и Сиднейской опере. Работали с выдающимися музыкантами, в том числе с самим Мстиславом Ростроповичем. Для воронежцев «Солисты Москвы» готовят захватывающие обработки классики и премьерные сочинения современных авторов.

День 4. 6 октября, 19.00. Дуэт баянистов SiBDUO – Александр Сироткин и Андрей Битюцких. «SiB» потому что место рождения дуэта Сибирь. Лауреаты международных конкурсов и обладатели «Трофея Мира» и «Кубка Мира» устроят настоящий стилистический кроссовер. А утром в день концерта проведут серию мастер-классов в музыкальном колледже им.Ростроповичей. Начало в 11.00, вход свободный.

День 5. 7 октября – концертов не будет, зато образовательная программа порадует пешеходной прогулкой по местам Ростроповичей, встречей с краеведами Воронежа и показом фильма о выдающейся семье. На все мероприятия вход свободный, но обязательна предварительная регистрация.

День 6. 8 октября, 18.00. Государственный квартет имени Бородина. Выступление на «Камерате» самого титулованного квартета страны будет особенным. Дело в том, что в первом составе коллектива играл Мстислав Ростропович (виолончель). С тех самых лет репертуар квартета разнообразный – вместе с классикой музыканты включают в программы произведения современных композиторов. На их счету две премии Грэмми. На «Камерате» мы услышим визитную карточку коллектива Струнный квартет №2 Бородина.

День 7. 9 октября, 18.00. Закрытие фестиваля. Опера-Гала. Солисты Центра Оперного Пения Галины Вишневской выступят с Воронежским академическим симфоническим оркестром. За пультом будет заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий. Зрители «Воронежской камераты» услышат произведения Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Дмитрия Шостаковича. Возможно, закрытие фестиваля посетит Ольга Мстиславовна Ростропович. Она продолжает дело своей матери.

Более подробно ознакомиться с программой и приобрести билеты можно на сайте «Воронежской камераты»: https://vrnkamerata.ru. Выступления пройдут в зале филармонии. Для посещения всех программ разработан абонемент с хорошими местами в центре зала. Для студентов действует Пушкинская карта.

Текст и фото - Карина Мещерова