Главные вкладки

14 марта
2023

Выставка Веры Сидельниковой «Танцы линий и цвета»

компьютернаяграфика
выставка
ВераСидельникова
культура
воронеж

В муниципальном выставочном зале «Музея-диорамы», расположенном по адресу Кирова, 8, открылась выставка компьютерной графики члена фотоклуба «Фотум» Веры Сидельниковой под названием «Танцы линий и цвета». Представленные картины показывают, как виртуальная реальность может изменить наши представления о, казалось бы, банальных предметах, встречающихся каждый день. 

Искусство сегодня ищет новые формы выражения. То, что было актуально вчера — сегодня устарело, и необходимо искать новые пути для того, чтобы донести до зрителя идею и вызвать в нём эмоции. Одним из инструментов работы для современного автора является виртуальная среда. Вот где человек может себя не ограничивать в реализации своей творческой идеи. 

Все работы на выставке, в своем основании, имеют фотоснимок, но это фото настолько переработано в графическом редакторе, что на выходе появляется абсолютно новое произведение. 

Такой вид виртуального искусства получил своё название - Digital Art. Может показаться, что это новое направление в искусстве, хотя данный термин предложил Гарольд Коэн ещё в начале 1980-х. Как не сложно догадаться, это вид творчества, где художественный эффект достигается за счёт компьютерных технологий. Визуальные образы больше не отделены от зрителя. Это не полотно на стене, к которому можно только подойти и восхититься замыслом и мастерством художника. 

Компьютерная графика, представленная на выставке, становится частью зрителя, погружая в себя. Требуется время, чтобы общее впечатление сменилось на вдумчивое рассмотрение деталей картины. Каждая линия несёт определенный смысл. Это не просто окружность или контур — это средство выражения идеи автора. Тут нет лишних деталей — всё работает на восприятие работы зрителем. Около каждой картины можно стоять долгое время, чтобы попытаться понять, как из простой фотографии получился такой необычный сюжет. Что перед нами? Берег моря и набегающая на него волна или весеннее небо, затянутое облаками? Восход солнца или бокал, отражающий вечерний закат? Первоначальная форма утеряна и на место неё пришла новая, несущая свой собственный смысл, оставляющий новое впечатление у зрителя. Где-то это ощущение тоски и одиночества, где-то яркие цвета вызывают прилив надежды и радости. Каждая работа - отдельная история, и объединяет их мастерство автора и общее впечатление новизны и необычности. 

Мы являемся свидетелями того, как фотография, с изобретения которой прошло уже почти двести лет, превратилась из размытого отображения действительности на покрытых серебром пластинах до виртуальной графики, где единственным ограничением для творчества художника является мощность компьютера. В борьбу за внимание зрителя теперь включается только творчество и способность фотохудожника найти интересный ракурс или сделать так, чтобы снимок приобрел новую реальность, как это сделала Вера Сидельникова в своих работах.

Текст и фото - Владислав Ходаковский