Главные вкладки

27 апреля
2016

Выставка "Петровский авангард" исчезла из программы Платоновского фестиваля

фестиваль
выставка
Платоновский

На встрече с журналистами, 7 апреля, художественный руководитель Платановского фестиваля искусств Михаил Бычков представил выставку «Петроградский авангард 1915-1925 годов. Живопись и графика из собрания Русского музея». Дирекция планировала привести в Воронеж более ста работ художников, которые были участниками сообщества  «Квартира №5».

Выставка должна была занять два этажа выставочного зала областного художественного музея имени И.Н. Крамского и открыть свои двери для посетителей 2 июня. Ее по праву представляли, как главное событие выставочной программы фестиваля.Любители искусства с нетерпением ожидали встречи с работами Малевича, Бруни, Альтмана, Татлина, Митурича, Лебедева, Купреянова и других художников.

Однако, Русский музей неожиданно изменил свое решение. 

– Неожиданно для нас, руководство музея приняло решение сократить количство работ, которые изначально должны были входить в выставку. Они полностью исключили живопись, а большинство графических работ было заменено на менее, с точки зрения искусства, значимые. А это, на наш взгляд. полностью меняет концепцию выставки и снижает ее художественную ценность, – в официальном сообщении объяснила дирекция Платоновского фестиваля. – Мы прекрасно понимаем, что наши зрители помнят те масштабные выставочные проекты, которые были на Платоновском фестивале прошлых лет. И поэтому, мы уверены. они ждут от нас новых, не менее серьезных открытий. Именно поэтому мы отказались от идеи показать в Воронеже «усечённый вариант» выставки из собрания Русского музея и начали поиск её достойной замены.