Главные вкладки

2 апреля
2019

Выставка неповторимого Ильи Глазунова на земле Воронежской

глазунов
выставка
галерея
картины
искусство
культура
творчество
музейкрамского

В минувший четверг, 28 марта, в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки великого русского художника Ильи Сергеевича Глазунова. Продлится выставка до 22 мая 2019 года.

В дни работы выставки воронежцы и гости города имеют прекрасную возможность познакомиться с творчеством Глазунова поближе. Для музея им. Крамского эта выставка вторая по счёту, она почти уникальна, ведь первая выставка Глазунова состоялась около 30 лет назад. На открытии присутствовало множество поклонников творчества великого художника: журналисты, деятели искусства, художники и творческая интеллигенция Воронежа.

В настоящей экспозиции собраны такие знаменитые полотна, как "Слава предкам", "Русская красавица", "Князь Олег и Игорь", "Ярославна", "Венецианское адажио", "Голгофа", "Русская Венера", и многие другие. По словам главного хранителя Московской государственной картинной галереей народного художника СССР Ильи Глазунова, отбор картин был сложный. 

На выставке представлены портреты и пейзажи, все техники и стилистики художника, огромные полотна и небольшие картины. В работах ярко прослеживается тема любви к России, её жизни, быту людей, ведь Глазунов очень любил Россию, хорошо знал ее историю. Экспозиция разделена на две части - это работы мастера, и фотографии биографической хроники, с не менее яркими событиями, чем сами картины.

Зайдя в выставочный зал музея, взгляд сразу привлекает картина "Русский Икар", она действительно заслуживает отдельного внимания, ведь по словам художника, это олицетворение России, ее судьбы, олицетворение простого русского мужика, с распахнутыми руками и душой, с огромными глазами, в которых отражается душа России.

Еще одним несомненным шедевром является огромное полотно "Вечная Россия", но не из-за размеров, а из-за глубокого содержания. Она вызывает у всех противоречивые чувства. Кто-то долго и задумчиво всматривается и размышляет, кто-то сразу отворачивается. Это и есть подтверждение тому, что работы Ильи Глазунова не оставляют равнодушным никого.

Свою популярность Илья Глазунов начал обретать еще в советское время. Он создавал неповторимые коллажи, новые для того времени, смешивал, казалось бы, цвета, не подходящие друг другу. Глубокий взгляд героев его картин, смешение цветов, плоскостное небо - он выделялся, среди прочих, глубиной и новизной полотен. Неординарный творческий подход сразу выделил его на фоне коллег-художников, сделал звездой и народным любимцем, подтверждение тому, огромные очереди на его выставки в советское время. 

Но работы его не всегда принимались обществом - некоторые считали, что его творчество выходило за рамки общепринятой социалистической жизни. Кто-то обвинял Глазунова в слишком примитивной технике письма.  Доходило до того, что некоторые выставки запрещали за чрезмерно открытую смелость и ярко выраженное мнение художника, например, нашумевшую выставку в Манеже 1978 года.

В следующем году Илье Глазунову исполнилось бы 90 лет. В Москве по этому случаю состоится большая выставка его работ, подготовка к которой началась уже сейчас. И тот факт, что к нам привезли его работы из Москвы, можно считать большой радостью, ведь создание выставки стоит большого труда.

Художник умер в 2017 году. Последняя его работа была создана в 2012 году. В течение всей жизни Илья Глазунов был верен своему творческому пути, а его манера письма стала узнаваемой и неповторимой.

Текст и фото – Мария Шлыкова