Главные вкладки

24 марта
2016

Выставка «Избранное» Александра Бубнова

22 марта в зале на Кирова, 8 состоялось открытие выставки «Избранное» Александра Бубнова. Выставка с собою несла слово памяти от тех кто безвременно ушёл и тех кто поныне живы. Президент благотворительного фонда «Художники Воронежа» Александр Бубнов организовывает уже пятую выставку в рамках фонда.

Экспозиция была составлена из работ 44 художников из них представлены работы М. Лихачёва, Г. Гончарова, В. Комолова, Ю. Внодченко, А. Богачёва, Ю. Санина, В. Криворучко, В. Знаткова, А. Краснова, А Ерёменко, других мастеров. Эти талантливые художники развивались в эпоху соцреализма, что пожалуй лишь косвенно влияло на их творчество, самые яркие и ценные работы стали те, которые были написаны «для себя».

Именно в них нашёл отражение Воронеж. Картины несли в себе огромную долю мастерства, заставляя задуматься о старой живописной школе. Полотна отражают теплое отношение к людям, а также уважение и восхищение родной землей, любимым краем.
Среди первых зрителей выставки было много молодых творцов, которые отметили высокий уровень профессиональной «старой школы» и не смогли  остаться равнодушными, и не отметить мастерство старшего поколения.

На торжественной церемонии открытия выставки выступили руководитель региональной организации Союза художников России Алексей Смирнов, народный художник России Олег Савостюк, заслуженный художник РФ Александр Лавров, член-корреспондент Российской академии художеств, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский. Они повествовали о важности содружеств поколений, как важно беречь и сохранять работы лучших художников так как вмести с эстетикой и красотой картины передаётся и опыт будущим поколениям, что каждый художник является творцом обсалютно нового, удивительного и неповторимого мира.

Также Александр Бубнов сообщил о том, что все картины оцифрованы и в ближайшее время появятся на сайте фонда «Художники Воронежа».
А пока картины не превратились в пиксели все жалеющие могут увидеть эти «живые» работы в зале на Кирова,8. Выставка будет проходить до 15 апреля. Особенно ждут здесь молодёжь – старших и младших школьников, студентов, которым интересная живопись родного края.

Ксения Ильинская