Главные вкладки

28 января
2023

Выставка художника Романа Викторовича Соловьева

культура
выставка
художник
картины
воронеж

В выставочном зале Воронежа по адресу Кирова, 8 проходит выставка работ художника Романа Викторовича Соловьева. Каждая его работа — путешествие по Острогожску и его окрестностям. Здесь и вечерний сад, где среди яркой травы и зелени деревьев развешаны для сушки белье и поля, встречающие весну, и нехитрые сельские пейзажи родины Ивана Крамского. В картинах художника показана красота природы, мгновения жизни, выхваченные кистью мастера. Вечерние сумерки и теплые майские дни, осень, укрывшая листьями сельскую улицу и первые лучи весеннего солнца, отражающиеся от снега в долине. Времена года, сменяющие друг друга, и в каждом из них художник нашел что-то прекрасное, что дает нам повод радоваться смене погоды и ожиданию будущих событий. В большинстве картин нашел отражение Острогожский район Воронежской области, что неудивительно. Сам художник родился в городе Острогожске, где и окончил детскую художественную школу им. И.Н. Крамского. С 1992 по 1994 годы он обучался на художественно-графическом отделении Алексеевского педагогического училища, а в 1999 году окончил художественно-графический факультет Воронежского государственного педагогического университета. С 1999 года художник живет и работает в городе Острогожске.

Автор является участником областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок. В последние годы он участвует в "Академических пленэрах на родине И.Н.Крамского". Академический пленэр в Острогожском районе проходит с 2012 года, куда съезжаются художники из Липецка, Воронежа, Курска, Москвы, Петербурга и других регионов. Со временем это событие стало одним из крупнейших культурных событий России. Работы художников после окончания пленэра экспонируются на ведущих выставочных площадках не только Воронежа, но и других областей, благодаря чему всё большее количество не только художников, но и обычных жителей страны, знакомятся с родиной основоположника и главного деятеля товарищества передвижников Ивана Крамского.

В картинах, представленных на выставке, отражена красота Острогожского района и не удивительно, что работы Романа Викторовича Соловьева представлены в экспозициях Острогожского историко-художественного музея, Белгородского государственного художественного музея, а также, находятся в частных коллекциях. Сюжеты его картин - это ландшафты родного края: перелески, бескрайние поля, овраги, река Тихая Сосна, обрывистые берега Дона, размытые проселочные дороги и солнечные, летние поляны. Часть его работ посвящены городскому пейзажу, где нашли отражения сам Острогожск и его окрестности.

В картинах художника показана красота природы. Работы показывают, как она меняется в соответствии со временем года, при этом оставаясь прекрасной в каждом мгновении.

Текст и фото – Владислав Ходаковский