Главные вкладки
Выход за пределы театра: на Платоновском фестивале искусств представили спектакль-переживание «Цветок на земле» по А. Платонову

15 и 16 июня в рамках юбилейного XV Международного Платоновского фестиваля искусств на событийной «Площадке 1900» в Воронеже прошли показы спектакля по одноимённому рассказу Андрея Платонова «Цветок на земле».
Произведение было написано писателем в 1945 году. Это философская история о смысле жизни, труде, связи поколений и возрождении.
В основе — история о маленьком мальчике Афоне, которому скучно жить на свете. Отец на войне, мать с утра до вечера работает в колхозе на молочной ферме, а дедушка Тит спит на печке. Мальчик пытается пробудить своего деда Тита, чтобы тот рассказал ему, что самое главное бывает, «про всё», пока дед не умер. Дед ведёт внука на пастбище и показывает ему полевой цветок, говорит, что тот живой, «и тело себе он сделал из мертвого праха», «он мертвую сыпучую землю обращает в живое тело, и пахнет от него самого чистым духом». «Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда все берется. Цветок «из смерти работает жизнь». После объяснения дедушки Афоня сам, как цветок, тоже захотел теперь делать из смерти жизнь.
Неожиданную постановку на этот сюжет представил независимый театральный проект «Общество любителей одного узкоколейного паровоза» из Сергиева Посада.
Спектакль в формате site-specific, режиссером которого выступила Ирина Криворукова — одна из ключевых работ творческого коллектива.
Дословный перевод выражения «site-specific» — «характерный для данной площадки». Это современное театральное направление совсем не похоже на привычный драматический спектакль. Оно подразумевает выход за пределы театра, экспериментирование, создание постановки под конкретное место, согласование с окружающей средой, где пространство участвует в сценическом диалоге. Выбранная локация уже не является просто декорацией, а своего рода становится соавтором.
Поэтому неспроста для показа спектакля в Воронеже было выбрано пространство «Площадка 1900» с её индустриальным антуражем, так как место должно «подыгрывать» спектаклю, оно напоминает амбары Платонова.
Режиссер использовал средства фигуративного театра, в котором действующими лицами становятся не актеры, а материальные объекты. Создание образов происходит с помощью предметов, фактур и иных визуальных средств. Такими действующими лицами были выбраны необычные, но простые средства: большой кусок фанеры, опилки и свет. Удивительно, что такими незамысловатыми материалами можно было перенести зрителей в иной символический мир и погрузить в соответствующую атмосферу произведения.
Фанера — метафора мироздания в виде «ожившей фрески», которая становится проявленным миром, движется, разбирается. Вокруг нее строится сюжет спектакля. В первой части персонажи сделаны как «лики», в форме возникающих из деревянного полотна силуэтов героев мальчика и дедушки. По ходу действия они отделяются от полотна и живут своей жизнью. Живые актеры почти не выходят на сцену, остаются за фреской, управляя процессом.
Потом, когда Афоня познает мир, мироздание-декорация «трещит по швам» и становится трёхмерной, расширяется. Затем снова конструкция собирается как мозаика в новом понимании и ощущении.
Особым персонажем в спектакле является свет, это не просто освещение, а воплощение сознания и памяти. Он проникает сквозь декорации, освещает точки пространства, в его луче из разных мест сыплются опилки, словно песок, символизируя время.
Все театральное действо длилось около 35 минут, но по ощущениям как будто в другой реальности побывал.
Современный театр сегодня может быть не просто зрелищем, а переживанием.
Текст - Марина Харченко
Фото – platonovfest.ru



