Главные вкладки

5 июня
2019

Встреча с талантом – А. Я. Михайлов в Воронеже

марафон театров
творческая встреча
тюз
театр
кино

В Воронежском театре юного зрителя в рамках Всероссийского театрального марафона состоялась творческая встреча с советским и российским актёром, кинорежиссёром и педагогом, Народным артистом РСФСР, лауреатом Премии Ленинского Комсомола и Государственной Премии РСФСР им. братьев Васильевых, Народным артистом Приднестровской Молдавской Республики Александром Яковлевичем Михайловым. Несмотря на многочисленные регалии, этот человек прост в общении, открыт миру и людям.

За какие-то полтора часа Александр Яковлевич изложил зрителям своё понимание жизни – жизни по справедливости, в доброте, с патриотизмом в сердце и неизменной любовью к Родине.

Встреча началась с видеофрагментов кинофильмов, где Александр Яковлевич сыграл удивительные роли – «Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики» и многие другие. Потом на сцене появился сам А. Я. Михайлов – зажёг на столе свечу и начал своё выступление словами благодарности – Театру юного зрителя и Воронежу, который тепло его встретил и принял.

Александр Яковлевич говорил о том, как он видит этот мир, и как совпадают его мысли со многими поэтами и авторами-песенниками – творческие люди всегда мыслят глубоко и очень часто резонируют между собой. Так А. Я. Михайлов представил зрителям несколько патриотических и неизмеримо наполненных стихотворений и песен, созданных замечательным поэтом, выпускником ВГПУ Константином Фроловым-Крымским. Очень необычно и в то же время душевно прозвучала песня Константина Меладзе «Опять метель» в исполнении А. Я. Михайлова.

Александр Яковлевич рассказал зрителям о своем пути в этом мире, о Сибири – где родился артист, и о любви всей жизни – море. Именно с ним хотел связать свою судьбу Александр Яковлевич – даже два года ходил на кораблях, но потом обстоятельства привели его на спектакль, и встреча с театром оказалась настолько сильной, что А. Я. Михайлов твёрдо решил стать актером. Но любовь к морю осталась, именно поэтому в качестве музыкального подарка ансамбль русской песни «Воронежские девчата» исполнил «Севастопольский вальс» и песню «Что тебе подарить, человек мой дорогой?».

В завершение встречи слова благодарности уже звучали от зрителей, которым удалось соприкоснуться с творчеством любимого актёра, испытать радость встречи с талантом и открыть для себя новые истины.

Текст и фото – Эльвира Щербакова