Главные вкладки

6 мая
2016

Встреча с показом и обсуждением документального фильма «Маршал Жуков. Страницы биографии»

встреча

Встреча в киноклубе «Слово» с показом и обсуждением фильма «Маршал Жуков. Страницы биографии» состоится 12 мая 2016 года в 16:00 в лекционном зале областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, 4 этаж).

Великий военачальник Второй мировой войны Георгий Константинович Жуков прошёл в армии путь от рядового до маршала. Халхин-Гол, битва за Москву, Сталинград, парад Победы 1945 года… Сила его характера, талант военного стратега и тактика сделали его легендой ещё при жизни. В фильме собраны все эпизоды войны с участием Георгия Константиновича Жукова, документы и свидетельства тех, кто знал его лично. Режиссёр фильма – заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов РФ Марина Бабак, соавтор многих работ Константина Симонова – поэта и прозаика, прошедшего всю войну и ставшего её летописцем. «Вся эта работа над фильмом заняла 4 года и для меня это была память о Константине Михайловиче Симонове, воплощение его замысла, исполнение его завещания. Георгий Константинович очень любил Симонова. Ему было приятно с ним общаться, он был открыт, улыбался. Ему хотелось рассказать о битве под Москвой, поделиться своими сокровенными воспоминаниями…» (М. Бабак).

В ходе встречи будет организован интернет-мост Воронеж–Москва с режиссёром фильма, заслуженным деятелем искусств РФ Мариной Бабак, которая расскажет историю создания фильма «Маршал Жуков. Страницы биографии», поделится впечатлениями о встречах с маршалом Жуковым и совместных работах с Константином Симоновым, а также ответит на вопросы участников встречи.

Ведущий встречи – режиссёр кино и телевидения, член Союза кинематографистов России Владимир Паршиков.