Главные вкладки

11 февраля
2023

Встреча с литературной гостиной

никитинскаябиблиотека
воронеж
культура
волонтерыкультуры
нашаистория

11 февраля 2023 года в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина собрались друзья, родные, поэты литературной гостиной «С любовью к Есенину» на встречу, посвящённую памяти Егора Ивановича Иванова – основателя нашей гостиной, одного из самых известных людей огромного есенинского круга.

Тёплыми, задушевными словами открыл встречу краевед Евгений Тихонович Куликов. Сотрудники отдела читальных залов показали великолепный монолог-выступление Е.И. Иванова «Что такое поэзия…» с чтением стихотворения любимого поэта. И всем показалось, что он рядом, он с нами. Всем захотелось рассказать об этом удивительном человеке, вспомнить запоминающиеся мгновения встреч и бесед с ним.

Звучали стихи-посвящения поэтов литературной гостиной «С любовью к Есенину». Вспоминали первые встречи в музее, экспонаты которого так бережно собирал и оформлял Егор Иванович. Незабываемой была встреча в музее и в Никитинке с народным артистом РСФСР Сергеем Никоненко, для которого после съёмок в фильме «Пой песню, поэт» в роли Сергея Есенина поэт стал важной частью жизни актёра.

Воспоминания, воспоминания, воспоминания… Родные поделились эпизодами из жизни Егора Ивановича, а сотрудники санатория с. Чертовицы рассказали, как вечерами слушали интересные беседы о любимом поэте со стихами в великолепном исполнении Е.И. Иванова.

Закончилась встреча любимыми песнями Егора Ивановича Иванова на стихи Сергея Есенина, которые исполнили солистка Рязанского народного хора и ансамбля 20 Армии «Держава» Нелли Ромазанова и поэт-бард Галина Гунькина.

12+