Главные вкладки

27 сентября
2020

Встреча с Александром Архангельским: когда жизнь неправдоподобнее литературы

платоновский фестиваль литература творческая встреча

«Русская литература строится на страдании. Страдает или персонаж, или автор, или читатель.

А если страдают все трое – это шедевр русской литературы».

(Шутка с просторов интернета)

Мы привыкли считать, что интеллигенты живут глубокой, но очень скучной жизнью. Всегда ли это так?

20 сентября в рамках литературной программы Платоновского фестиваля прошла встреча с российским литературоведом, публицистом и писателем Александром Архангельским. Автор рассказал о новой книге из серии «Счастливая жизнь» – о французском слависте Жорже Нива: «Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим». Необычайна история профессора Женевского университета о его отношениях с Россией: от знакомства, ещё будучи ребенком, с эмигрантом Сергеем Никитиным, депортации из СССР накануне свадьбы с Ириной Емельяновой, о возвращении в Советский Союз в 1972 году и поездках в более поздние годы. О жизни с Россией, полной противоречий и событий – как радостных, так и полных драматизма.

В серии «Счастливая жизнь» вышла также книга «Несогласный Теодор. История жизни Теодора Шанина, рассказанная им самим». О человеке, прожившем удивительную жизнь: родившись в Вильно и захватив почти все важнейшие события мировой истории, он успел побывать в ссылке, получить, будучи в СССР, польский паспорт, с которым семья выехала в Польшу, чтобы оттуда перебраться во Францию. Дальше его ждал переезд в Израиль и участие в войне за молодое государство. Этого бы уже хватило на одну жизнь, но не для Теодора Шанина, который затем переехал в Англию и оттуда в Россию, чтобы в 1995 году стать одним из организаторов и первым ректором Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН).

Серия «Счастливая жизнь» посвящена людям, судьба которых была полна драматических событий. Это динамическое повествование, основанное на реальном материале. Рассказ о том, как такой хрупкий материал, как человек, оказался несгибаем под ударами судьбы.

Нельзя обойти вниманием и роман «Бюро проверки». Книга открывается эпиграфом Инны Лиснянской: «Мы живем или перед войной или после войны». Об этом и роман, начинающийся первым днем Олимпиады в Москве в 1980 году и заканчивающийся смертью Владимира Высоцкого. За девять дней, описанных в книге, главный герой проживает всё: и религиозные поиски, и допросы в КГБ, и выбор, от которого много лет уходил, но пришел час, когда этот выбор надо было сделать.

Встреча с Александром Архангельским – это общение с писателем, каждое произведение которого – открытие, заставляющее задуматься о том, что нас окружает, и как важно ценить тех, кто рядом.

Текст и фото – Владислав Ходаковский