Главные вкладки

30 июля
2020

Возобновляются продажи билетов на осенний Платоновский фестиваль

Платоновский фестиваль искусств билеты программа

С 30 июля вновь открываются кассы Платоновского фестиваля, где можно приобрести билеты на спектакли и концерты юбилейного форума. В этом году фестиваль впервые пройдет осенью, с 13 по 27 сентября, и предложит зрителям новые форматы и проекты. Билеты можно приобрести в фестивальных кассах (в Камерном театре, Воронежском концертном зале и Театре оперы и балета) или онлайн (на сайте фестиваля platonovfest.com или на сайте билетного оператора Кассир.ру).  

В первую очередь билеты будут продаваться на спектакли и концерты российских театров и музыкантов. Выступления зарубежных коллективов и артистов в рамках фестиваля остаются под вопросом. Решение о том, войдет ли в афишу зарубежная программа, будет принято после 15 августа с учетом эпидемиологической обстановки.  

Театральная афиша юбилейного фестиваля пополнилась двумя новыми проектами. Один из них – премьера легендарного Театра на Таганке «Lё Тартюф. Комедия» режиссера Юрия Муравицкого. Пресса единодушно назвала «Тартюфа» хитом московского сезона. Это постановка, которая переосмысляет традиции французского фарса. Показы спектакля пройдут 17 и 18 сентября в 19:00 в Театре драмы им. А. Кольцова. 

 «Молодость, хулиганство и театральный блеск — вот свойства нового таганковского спектакля, который просится в афиши европейских фестивалей» (Петербургский театральный журнал).  

 «Этот спектакль, возможно, одна из самых веселых и эротичных премьер не только нынешней зимы, но и всего сезона» (Известия). 

«Классическому тексту возвращена острота и свежесть, а истории — хулиганская энергия» (Известия). 

«Хочется реабилитировать комедию, которую принято считать «низким» жанром. Смех, как и слезы, имеет очищающий эффект. Дает возможность посмотреть на себя cо стороны. Наш спектакль играет с эстетикой площадного театра и его карнавально-фарсовой природой», – говорит режиссер Юрий Муравицкий. 

Сценографию и костюмы для спектакля разработала театральный художник Галя Солодовникова. Над музыкальным сопровождением работал французский композитор Луи Лебе. В постановке задействовано новое поколение труппы Театра на Таганке, вобравшее в себя мастерство и традиции разных актерских школ.  

Второй спектакль, который дополнит программу фестиваля, – комедия Московского драматического театра имени А.С. Пушкина «Рыцарь пламенеющего пестика» британского режиссера Деклана Доннеллана, сооснователя и режиссера театра «Cheek by Jowl».  Спектакль «Рыцарь пламенеющего пестика» можно будет увидеть 26 сентября в 20:00 и 27 сентября в 18:00 в Воронежском концертном зале. 

Спектакли Доннеллана уже были представлены на фестивале – «Буря» в 2011 году и «Зимняя сказка» в 2017 году по пьесам Шекспира. В этот раз режиссер обращается к одноименной комедии Фрэнсиса Бомонта, современника Шекспира. Премьера состоялась в 2019 году в театре Les Gémeaux в Париже, затем спектакль был показан в Москве, Мадриде, Лондоне.  

«В Москве появился театральный хит» (Московский комсомолец). 

 «Магия хорошей драматургии и умной режиссуры» (Post Benua). 

Спектакль поднимает вопросы взаимоотношения искусства и толпы, качества самого искусства, информационных манипуляций в современном обществе, границ дозволенного… Художник-постановщик – Ник Ормерод, музыка для спектакля написана Павлом Акимкиным.  

Оргкомитет фестиваля анонсировал также премьеру «Воронежского кейса», в программу которого войдут лучшие воронежские спектакли последних двух сезонов: 

- «Двенадцатая ночь», Никитинский театр, режиссер – Юрий Муравицкий; 

- «Бальзаминов», Камерный театр, режиссер – Михаил Бычков; 

- «Плот медузы», Камерный театр, хореограф – Павел Глухов; 

- «Вечер с Чарльзом Буковски», Публичное чтение автора, Камерный театр, режиссер Надя Кубайлат; 

- «Aheym / Арлекинада.New/ Anima», Театр оперы и балета, хореографы: Софья Гайдукова, Константин Матулевский; 

- «Танцуем Мандельштама», Камерный театр, хореографы: Владимир Варнава, Ульяна Чепурина, Александр Литягин, Константин Матулевский, Ольга Васильева, Константин Кейхель, Никита Чумаков, Павел Глухов; 

- «Крокодил», Театр кукол им. В. Вольховского, режиссер – Виктор Шрайман; 

- «Маскарад», Театр драмы им. А. Кольцова, режиссер – Владимир Петров. 

Расписание показа спектаклей «Воронежского кейса» будет объявлено позднее.