Главные вкладки

10 октября
2018

«Вот видишь»: открытие выставки фото-коллажа

выставка
фото
фотограф
искусство
музыка
воронеж
культура
книги

7 октября 2018 года в Большом зале Книжного состоялось открытие выставки коллажей, автором которых является фотограф и музыкант Александр Битюцких. 

Фотографией Александр занимается уже десять лет, два года – видео, а в прошлом году решил попробовать технику фото-коллажа, чем так же занимается по сей день. Сама идея создать первую подобную работу, по словам автора, пришла совершенно спонтанно, но очень скоро получила дальнейшее развитие. При создании представленных на выставке работ Александр также отметил, что хотел таким образом расширить грани фото и внести разнообразие, не преследуя при этом цели создавать что-либо замысловатое и сложное для восприятия. 

Представленная посетителям выставка содержит как цифровые коллажи, так и изначально скомпонованные вручную, большая часть которых в дальнейшем была отсканирована, хотя есть и собранные вручную. В своих работах Александр использует в основном фото, сделанные им самим, добавляя какие-либо элементы, вырезанные из журналов или взятые из интернета. 

Как уже было сказано ранее, Александр Битюцких – не только фотограф, но и музыкант. С 14 лет он практикует игру на ударных инструментах, в разные годы он принимал участие в проектах ЦЁЙ, Другое Дело, Эва Эва, Абстрактор, Sheepray и других. Кстати, в прошлом году Александр также принимал участие в оформлении афиш проекта «Другое дело», выполненных в виде коллажа, что было также представлено на выставке. 

В рамках открытия выставки прозвучало импровизированное выступление группы DUSO, участником которого также является Александр, по словам которого в музыке данного коллектива идёт тот самый полёт фантазии, который сродни представленным на выставке арт-работам. 

Выставка продлится до 29 октября. В течение этого периода выставка будет частично обновляться, что даст возможность увидеть и другие арт-работы.

Текст - Павел Сычев