Главные вкладки

30 ноября
2022

Воронежский «Театр равных» стал лауреатом «V Большого детского фестиваля»

ТеатрРавных
воронеж
культура
детскийфестиваль
спектакль
волонтерыкультуры
нашаистория

Торжественная церемония награждения лауреатов V Большого детского фестиваля прошла в Москве 25 ноября 2022 года. Воронежский «Театр равных» получил специальный приз от оргкомитета фестиваля за спектакль «Граждане или прелести культуры».

«Большой детский фестиваль» — это ежегодный международны фестиваль, в рамках которого представлены творческие проекты для детей и подростков, созданные профессиональными коллективами в различных жанрах искусства. Художественный руководитель фестиваля - народный артист РФ Сергей Безруков. Фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» при поддержке Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

«Театр равных» стал участником конкурсной программы фестиваля в направлении инклюзивные спектакли. Артисты театра показали на сцене Московского Губернского театра спектакль по рассказам Михаила Зощенко «Граждане или прелести культуры», режиссером постановщиком которого выступил Александр Сидоренко.

Среди номинантов фестиваля были также инклюзивные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кокшетау. Особенностью фестиваля является то, что члены жюри – это дети. Попасть в жюри тоже не просто. Большинство из них актеры, у которых за плечами собственные впечатляющие портфолио и опыт работы на сцене и перед камерой. Поэтому они оценивали номинантов не просто как дети, но и как юные профессионалы индустрии. Коллектив «Театра равных» показался на профессиональном уровне и получил высокую оценку зрителя и жюри. Многие проекты этого театра реализуются при поддержке Гражданского с обрания «ЛИДЕР».