Главные вкладки

13 августа
2020

Воронежский театр драмы покажет три премьеры

театр открытие сезона премьера билеты

В середине сентября в Кольцовском театре драмы начнутся показы спектаклей 234-го сезона. Этой осенью театр выпускает сразу три премьеры.

Новый сезон откроется 16 сентября постановкой «Бумажный солдатик» по мотивам повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!», которую театр готовил к премьере 9 мая. Эта автобиографическая повесть стала первым опубликованным произведением автора. Пронзительный и честный рассказ о непростой военной жизни, к которой вчерашние мальчишки совсем не были готовы, нашел отклик в сердцах читателей. В спектакле режиссера Никиты Рака, созданном в год 75-летия Великой Победы, звучат стихи и песни Булата Окуджавы.

19 сентября на большой сцене театра состоится премьера комедии Жана-Мари Шевре «Счастливый номер». Знаменитый французский драматург, лауреат премии ООН – мастер современной комедии, его произведения остроумны и злободневны. «Счастливый номер» – это история рядовой французской семьи Леблан, живущей в парижском пригороде. Ещё вчера глава семейства работал бригадиром на стройке, его жена сидела за кассой в супермаркете, а дочь – продавщица в видеопрокате – следила за жизнью светского общества на страницах глянцевых журналов. А сегодня они – счастливые обладатели 25 миллионов евро, и у их дверей толпятся журналисты и куча попрошаек. Легко ли это – быть богатым, и что делать с такими огромными деньгами?

В спектакле заняты ведущие артисты театра: Роман Слатвинский, Татьяна Беляева, Анна Кикас, Антон Тимофеев и Егор Козаченко. Режиссер постановки – Владимир Петров, перевод с французского И. Прохоровой и А. Браиловского. 

20 сентября Кольцовский театр приглашает зрителей на специальный показ драмы «Маскарад» в рамках программы «Воронежский кейс» юбилейного Платоновского фестиваля искусств. Спектакль был создан в 2019 году художественным руководителем театра, заслуженным деятелем искусств России Владимиром Петровым при поддержке Министерства культуры РФ. «Маскарад» М.Ю. Лермонтова – один из лучших образцов классического репертуара. Открытые эмоции, тонкий психологизм и символизм постановки создают зрелищный и глубокий спектакль, уже завоевавший любовь публики.

Еще одна премьера состоится в ноябре. В год 160-летнего юбилея А.П. Чехова Воронежский театр драмы обращается к его первому крупному драматическому произведению – «Пьесе без названия». Созданная в традициях русской прозы и драматургии, она стала, пожалуй, самым эмоциональным, насыщенным страстями произведением Чехова. В центре повествования – провинциальный учитель Михаил Васильевич Платонов, человек сложного характера, озабоченный поиском смысла жизни и своего места в этом мире, который оказывается «раздираем на части» четырьмя любимыми женщинами. Режиссер спектакля – Владимир Петров.

Кассы работают ежедневно с 10 до 20 часов, приобрести билеты можно также онлайн на официальном сайте www.voronezhdrama.ru.