Главные вкладки

5 марта
2024

Воронежский областной художественный музей приглашает школьников и студентов в обновленный зал искусств Северной Европы XVI–XIX вв.

музейкрамского
воронеж
культура
афиша

Музей подготовил специальную программу мероприятий для школьников и студентов по обновлённому залу искусств Северной Европы XVI-XIX вв. В предложении: экскурсии, лекции, мастер-классы и музейные занятия. Музей ждет в гости как организованные группы школьников и студентов, так и всех желающих приобщиться к искусству.

На все мероприятия необходима предварительная запись по тел. +7 (473) 255-38-67.

Билеты приобретаются в кассе или на сайте музея после предварительной записи. Возможно приобретение билетов по Пушкинской карте.

Подробная информация: https://mkram.ru/ru/2024/02/20/meropriyatiya-v-novom-zale-iskusstv-severnoj-evropy-xvi-xix-vv/

1. Тематическая экскурсия по обновленному залу искусств Северной Европы (7+)

Экскурсия раскроет своеобразие нидерландской, голландской, фламандской и немецкой живописных школ. В отличие от Италии, для Северной Европы ориентация на античное художественное наследие не имела определяющего значения. Это сыграло большую роль в формировании основных принципов живописных произведений. Гордостью музейного собрания являются картины Самюэля Диркса ван Хогстратена, Яна Миля, Гиллиса Мостарта, Питера Класа, Александра Адриансена, Фредерика ван Ройена, Давида Тенирса Младшего, Михаэля Остендорфера.

  • Продолжительность: 45 минут

Стоимость:

  • От 1 до 5 человек – 1000 рублей (фиксированная) + входной билет в музей.
  • От 6 до 25 человек – 100 руб./чел. + входной билет в музей.

2. Музейное занятие «Тихая жизнь вещей. Натюрморт» (7+)

Участники познакомятся с одним из самых популярных жанров живописи – натюрмортом (и его разновидностями). Занятие начнется в обновленном зале искусств Северной Европы XVI-XIX вв., где гости увидят произведения известных художников, работавших в этом жанре. Под руководством научного сотрудника музея участники разберут составы и принципы расположения предметов на живописных полотнах, выявят главные элементы. Затем гости перейдут в мастерскую, пофантазируют и создадут авторские натюрморты.

  • Продолжительность: 90 минут
  • Стоимость: 400 рублей
  • До 25 человек

3. Лекция «Искусство Северной Европы в собрании ВОХМ им. И.Н. Крамского» (10+)

Музейное собрание западноевропейской живописи середины XVI–XIX вв.  включает в себя преимущественно произведения мастеров северных школ: нидерландской, голландской, фламандской, немецкой. На лекции вы узнаете о научных открытиях, сделанных в процессе подготовки реэскпозиции зала «Северной Европы», о новых атрибуциях картин нидерландских, голландских и фламандских художников XVI–XVII вв., редких сюжетах и особенностях иконографии.

  • Продолжительность: 60 минут
  • Стоимость: 200 рублей
  • До 25 человек

4. Мастер-класс «Натюрморт» (12+)

Вдохновением для мастер-класс послужит работа Виллема Фредерика ван Ройена «Натюрморт» из собрания музея. На холсте изображены персики, виноград, расколотый грецкий орех – вместе они составляют тип голландского фруктового натюрморта. Такие маленькие картины писали в противовес парадным и пышным, которые стремились показать изящество и богатство буржуазии. На занятии участники напишут натюрморт акриловыми красками и узнают про символизм в голландской живописи.

  • Продолжительность: 120 минут
  • Стоимость: 500 рублей
  • До 15 человек

5. Мастер-класс «Голландский фарфор» (7+)

Мастер-класс посвящен Делфтскому фарфору. Гости посетят обновленный зал, изучат представленные вазы и фарфор. Позже в мастерской подробнее узнают про используемые мотивы в росписи, голландские букеты, их значение. В финале гости распишут вазовую заготовку, которую приклеят на затонированный лист и нарисуют цветы в вазе.

  • Продолжительность: 120 минут
  • Стоимость: 500 рублей
  • До 15 человек

6. Занятие на экспозиции «Голландские сюжеты» (7+). ЗАПИСЬ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНА

Североевропейские художники отображали окружающую их жизнь во всех жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, бытовые сцены, религиозная живопись. Они стремились как можно более реалистично изобразить выбранные сюжеты. Привычные для нас жанры натюрморта и пейзажа стали самостоятельными благодаря голландским живописцам. Вдохновляясь представленными картинами, непосредственно в пространстве зала, участники создадут скетч-рисунок акварельным маркером и гелевой ручкой и зафиксируют три жанра: натюрморт, пейзаж и портрет.

  • Продолжительность: 90 минут
  • Стоимость: 500 рублей
  • До 25 человек

До встречи в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского! На все мероприятия необходима предварительная запись по тел. +7 (473) 255-38-67.