Главные вкладки

22 сентября
2020

Воронежский художественный музей имени Крамского приглашает на лекции и творческие занятия

платоновский фестиваль вохм им. крамского творчество лекции занятия художники выставка

В период проведения выставки «Александр Древин и Надежда Удальцова. Живопись, графика», которая открылась в рамках Платоновского фестиваля искусств, в музее пройдет целый ряд музейных занятий и лекций.

Мероприятия рассчитаны на взрослых посетителей (старше 16-ти лет).

Занятие «Знакомимся с кубизмом», 24 сентября в 18.00 часов

Поговорим об одном из течений в искусстве, появившемся в начале 20 столетия — кубизме. Познакомимся с произведениями художницы Н. Удальцовой некоторое время работавшей в этом направлении. Попробуем нарисовать реальные предметы, разложив их на геометрические фигуры. Создадим натюрморт в стиле «кубизм», используя гуашь.

Занятие «Рисуем осенние цветы», 26 сентября в 16.00 часов

Осенние цветы всегда вызывают восхищение своей прелестью и нежностью. На занятии попытаемся уловить их уходящую красоту, запечатлев на бумаге с помощью гуаши. Задав четкую композицию, фактурными выразительными штрихами создадим зарисовки с натуры. Откроем секреты гармоничного натюрморта, узнаем, как придать объем цветам и передать глубину в букете.

Занятие «Сложный серый», 27 сентября в 16.00 часов

На примере работ художника-авангардиста Александра Древина участники создадут пейзажи, в которых главным выразительным средством станет тон. Напишут этюды в нехарактерной для изображения природы колористической гамме, остановятся на вариациях одного цвета – серого. Будут смешивать краски и искать необходимые оттенки для создания необычного художественного образа.

Проводит занятия  Ольга Ремез – старший научный сотрудник музея, художник, педагог. Окончила Воронежское художественное училище (техникум). Владеет различными графическими и живописными техниками. Активный участник выставок, творческих конкурсов и пленэров.

Продолжительность каждого занятия: 90 минут

ЛЕКЦИИ

На лекциях, посвященных жизни и творчеству одной из самых ярких семейных пар художников-авангардистов 20-30-х годов прошлого века Надежде Удальцовой и Александру Древину, поговорим не только об уникальности стиля каждого из них, но и увидим семейные хроники.

Даты проведения:

26 сентября. Сеансы: 12.00 и 16.00 
27 сентября. Сеансы: 12.00 и 16.00
3 октября. Сеансы:  12.00 и 16.00

Лекции читают научные сотрудники ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Продолжительность: 60 минут

Количество мест ограничено. Необходима запись по телефону: 8 (473) 255-50-81. 

Стоимость посещения каждого события: 400 рублей (200 рублей – занятие + 200 рублей входной билет на выставку)