Главные вкладки

23 октября
2019

«Воронежские звезды мирового балета»

театр оперы и балета
фестиваль
гала-концерт

На сцене единственного в Черноземье Театра оперы и балета прошел V юбилейный фестиваль «Воронежские звезды мирового балета». В таком формате фестиваль состоялся в последний раз, ведь за пять лет его существования практически все балетные танцоры, которые учились в Воронежском хореографическом училище или выступали когда-то на сцене нашего театра, а сегодня блистают на лучших площадках страны и мира, побывали на фестивале. На юбилейном мероприятии автору проекта, главному балетмейстеру ВТОиБ Александру Литягину удалось собрать весь цвет балетного мира с воронежскими корнями.

«Воронежские звезды мирового балета становятся все ярче, собрать этих людей, востребованных по всему миру, на одной сцене становится все сложнее из-за напряженного графика, хотя они с огромным удовольствием приезжают в наш город. Мы гордимся этим фестивалем и рады, что есть постоянный приток зрителей и постоянный интерес – кто же приедет в следующем году, кто нас порадует, какая будет тематика? Фестиваль растет, фестиваль расширяется, приобретает силу, и дальше он будет развиваться, но несколько в другом формате», – рассказал Александр Александрович и объявил, что фестиваль обретает новое название – «Звезды мирового балета в Воронеже».

В этом году фестиваль был посвящен Петру Ильичу Чайковскому. Зрители увидели три его балетных шедевра: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящую красавицу», а завершился форум масштабным гала-концертом с хореографическими номерами на музыку композитора.

Открывал фестиваль яркий и зрелищный балет «Спящая красавица», премьера которого прошла в театре совсем недавно. Партию принцессы Авроры блестяще исполнила уроженка Воронежа, а ныне прима Венгерского балета Диана Косырева. Примечательно, что пять лет назад Диана открывала самый первый фестиваль в Воронеже в статусе артистки балетной труппы Большого театра. Настоящим подарком для воронежской публики стал приезд ярчайшей характерной танцовщицы, солистки Большого театра Кристины Карасевой. Она впервые выступила на сцене нашего театра, впервые же исполнив партию феи Карабосс. Каждым движением, каждым взглядом создавая невероятно достоверный образ злой колдуньи, балерина поразила зрителей своим мастерством и артистизмом.

Продолжился фестиваль балетом «Щелкунчик», главную партию в котором станцевал премьер Большого театра, лауреат премии «Золотая Маска» Вячеслав Лопатин. Выпускник Воронежского хореографического училища уже не в первый раз выступает на сцене ВТОиБ, и каждый раз публика с нетерпением ждет встречи с одним из талантливейших танцовщиков современного балетного мира. Партнершей Вячеслава стала молодая прима нашего театра Елизавета Корнеева, на достойном уровне представившая региональную школу балета.  

Череду балетных спектаклей Чайковского завершило «Лебединое озеро» с участием солистки Московского театра «Русский балет» Анастасии Колесниковой. Классическая балерина лирического амплуа была ведущей танцовщицей нашего театра, а сегодня выступает на ведущих площадках страны и мира.

Гала-концерт, также посвященный музыке Петра Чайковского, собрал целую плеяду звезд мирового балета и лучших танцовщиков балетной труппы Воронежа. Артисты представили как классическую хореографию, так и современный танец. Открывали вечер танцевальные партии из балета «Лебединое озеро» в исполнении воронежских артистов, примы и премьера нашего театра Юлии Непомнящей и Ивана Негробова, а также солистки Московского театра «Русский балет» Анастасии Колесниковой. Любителей современной хореографии порадовала смелая постановка от Софьи Гайдуковой «Летите, лебеди, летите», которую исполнили прима воронежской балетной труппы Елизавета Корнеева и солист Ацунори Ота. Ведущая пара Ростовского музыкального театра Мари Ито и Анатолий Устимов представили номер в хореографии своего главного балетмейстера Ивана Кузнецова, а прима Театра балета Бориса Эйфмана Нина Змиевец и ведущий солист Театра балета им. Якобсона Денис Климук исполнили страстное и пронзительное адажио из балета «Красная Жизель». Во втором отделении любителей и знатоков балета ждал большой сюрприз. Андрей Меркурьев – хореограф и приглашённый солист Большого театра, впервые вышел на сцену ВТОиБ в качестве танцора. В дуэте с выпускницей Воронежского хореографического училища, а ныне солисткой Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Анастасией Першенковой они станцевали хореографическую миниатюру «Утрата», поставленную Меркурьевым на музыкальный фрагмент из «Спящей красавицы». Воронежские солисты Диана Егорова и Иван Негробов показали еще одно современное прочтение Чайковского в постановке Павла Глухова. Завершился гала-концерт Па-де-де из балета «Спящая красавица» в исполнении первой солистки Мариинского театра Олеси Новиковой и солиста Михайловского театра Эрнеста Латыпова.

«Воронежский театр входит в пятерку лучших балетных театров нашей страны. Это большая гордость для нашего региона, неотъемлемая часть воронежского искусства. Этот тот бренд, который создавался десятилетиями, и мы должны его дальше развивать. Балет дарит людям прекрасное, честное и красивое искусство. Нам есть чем гордиться и что показать зрителям» – отмечает Александр Литягин.

Фестиваль завершился, подарив настоящий праздник всем любителям балета. Мы с нетерпением ждем следующих сюрпризов, а пока можно вспомнить наиболее яркие выступления воронежских звёзд мирового балета на сцене ВТОиБ за последние пять лет. До 18 ноября в Доме актера проходит выставка замечательного театрального фотографа Константина Кириакиди, посвященная фестивалю. Вход свободный.

Текст – Елена Цапович, фото – Александр Самородов, ВТОиБ