Главные вкладки

24 декабря
2015

Воронежские ремесленники получили диплом II степени на столичной выставке

творчество

С 16 по 20 декабря воронежские мастера приняли участие в XIX Всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов "Ладья-2015. Зимняя сказка" в Москве. В масштабном выставочном проекте на территории ЦВК "Экспоцентр" свои изделия продемонстрировали свыше 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

Воронежскую область представили лозоплетельное общество "Аккорд" и 13 мастеров-ремесленников из Воронежа и муниципальных районов области. Воронежская коллективная экспозиция познакомила посетителей с историческими ремесленными традициями своего региона: лозоплетением, резьбой по дереву, войлоковалянием, бисероплетением, художественной керамикой, традиционной вышивкой. Всего в экспозиции было представлено более 700 изделий декоративно-прикладного искусства. Коллективная выставка Воронежской области была удостоена диплома II степени "За лучшее оформление региональной художественной экспозиции".
 
Организаторами воронежской коллективной выставочной экспозиции стали департамент культуры Воронежской области и Воронежский областной центр народного творчества и кино.
 
В рамках деловых мероприятий выставки состоялось совещание по проблемам народных художественных промыслов, которое было проведено Минпромторгом России совместно с Ассоциацией "Народные художественные промыслы России". В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти; руководители организаций промыслов.
 
"Ладья" − выставочный проект, пользующийся огромной популярностью. Он единственный в России представляет весь спектр народного искусства страны. За время работы выставки с воронежской экспозицией смогли ознакомиться более 80 000 москвичей и гостей столицы. 

Источник: Департамент культуры Воронежской области